LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.05.2025, 13:45

Мой сын подписал контракт, его ранили в данное время находится в госпитале.

Вопрос №24607790 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.05.2025, 13:45
Мой сын подписал контракт, его ранили в данное время находится в госпитале. Поставили лёгкое ранение категория в,у него ранение в шею остался осколок голова не двигается т.к. задело двигательную мышцу, акубаротравма пробило перепонку, перелом носа, осколок в паху осколки в руках, ранение колена. И образовался тромб 8 см. в ноге и варикоз. Отправят ли его обратно в часть? Что ему положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

Положено лечение. После окончания лечения и достижения врачебно - экспертного исхода такого лечения, госпитальная ВВК поставит временную негодность и (возможно) рекомендует несколько суток отпуска.

Госпиталь в любом случае ОТПРАВИТ В ЧАСТЬ. Отпуск рекомендованный ВВК представляет только командир части. Он же и направляет на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. В некоторых случаях это можно сделать у военкома. В зависимости от тяжести травм, после отпуска командиру подаете рапорт о направлении на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Будем надеяться, что степень тяжести травм причинную связь их с исполнением обязанностей военной службы, ВВК в ходе лечения вам установит. А может и не установить. Поскольку такие "выветры" от ВВК в последние времена заметно чаще стали происходить на просторах нашего необъятного Отечества. Отмазываются просто- командир не ставил такой цели. Поэтому обязательно нужно вникать и на всех этапах контролировать. Изучите пока на данном этапе вот это:

base.garant.ru

base.garant.ru

14.05.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Уважаемый И.И. Я вам задавала вопрос насчёт моего сына. Он до настоящего времени находился в госпитале в Волгограде. Ему проводили лечение надо было делать операцию ,т.к. у него застрял осколок в шее. Образовался варикоз и тромб.УЗИ которое делали в другом госпитале потеряли внимания на варикоз вообще не обращали и записи нигде не делали. Но у нас остались снимки в телефоне. У него страшные боли от осколка и он выпил банку пива. Его отправили в часть не провели ВВК и отправляют в Ровеньки. Что нам делать?

20.06.2025, 18:28

Уважаемая Лариса!

ВВК ему и не должны были проводить до окончания лечения. И без соответствующего направления от командира части.

Основаниями направления на ВВК являются установленные Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года :

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Если лечение не окончено и пациент выписан "за нарушение режима" вопрос о новом направлении на лечение в тот же или иной госпиталь следует решать с командиром части. Если же командир не удовлетворяет рапорт такого военнослужащего о направлении его на лечение (а нуждаемость в лечении (операции) показана специалистами), то следует обращаться в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд с административным иском о признании бездействия командира не законным и ходатайствовать о мерах предварительной защиты. А именно: о вынесении судьей определения в адрес командира о запрете направлять бойца куда бы то ни было из места ППД до вынесения решения по делу.

20.06.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

В данном случае положены выплаты за ранения и страховое и страховые выплаты

14.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Положена ему страховка и выплата по указу 98, региональные выплаты, лечение.

14.05.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Выплаты по ранению. В часть отправят

14.05.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

положены выплаты за ранения и страховое и страховые выплаты

14.05.2025, 16:00

Выплаты по ранению.

Отправят в часть, если вы будете думать о деньгах в связи с его гибелью, а не о том, чтобы он вернулся живым.

15.05.2025, 06:55
Оценка автора вопроса: