Я мать погибшего на сво. Сын подписал контракт находясь в колонии. Где я могу получить справку о его помиловании посмертно

Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с получением документа о помиловании лица, отбывавшего наказание и погибшего. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа. Помилование в России осуществляется Президентом Российской Федерации (статья 89 Конституции РФ). Оно является актом милосердия и применяется к лицам, осуждённым за преступления. Помилование может быть применено как к отбывающему наказание, так и к отбывшему его. Ключевой момент: помилование — это индивидуальный акт в отношении конкретного лица.

2. Посмертное помилование. В законодательстве РФ прямо не урегулирован вопрос о помиловании лица после его смерти. Однако на практике, если ходатайство о помиловании было подано при жизни осужденного и рассматривалось, но решение по нему не было принято до его смерти, производство по нему прекращается в связи со смертью осужденного. Если же помилование было осуществлено Указом Президента при жизни вашего сына, то такой документ (копия Указа или справка о его применении) должен был быть выдан ему или направлен в учреждение ФСИН.

3. Где искать документы и информацию. Вам следует обратиться в следующие инстанции:

* Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России. Обратитесь в территориальный орган ФСИН по месту отбывания наказания вашим сыном (колонии). Именно там должны храниться личное дело осужденного, куда вносятся все документы, включая данные о применении актов помилования. Запросите справку или выписку из личного дела, подтверждающую факт помилования (если оно имело место).

* Администрация колонии. Напрямую в учреждение, где отбывал наказание ваш сын. Они могут дать разъяснения и направить запрос в вышестоящие органы ФСИН.

* Комиссия по вопросам помилования. В каждом субъекте РФ существует такая комиссия. Она рассматривает ходатайства осужденных. Вы можете обратиться туда с запросом, рассматривалось ли ходатайство вашего сына.

4. Порядок обращения. Подготовьте письменный запрос. В нём укажите:

* Ваши ФИО и контактные данные.

* ФИО, дату рождения вашего сына.

* Примерный период отбывания наказания и название колонии (если известно).

* Суть просьбы: предоставить справку или иную информацию о применении/рассмотрении акта помилования в отношении вашего сына.

* Приложите копии документов, подтверждающих ваше родство (свидетельство о рождении сына, ваш паспорт) и его смерть (свидетельство о смерти).

5. Контракт в колонии. Упоминание о подписанном контракте может быть связано с условиями отбывания наказания (например, контракт о трудоустройстве), но напрямую на процедуру помилования не влияет. Однако этот факт может быть отражён в его личном деле.

Краткое резюме: Для получения справки о помиловании погибшего сына вам необходимо направить письменный запрос с приложением документов, подтверждающих родство и факт смерти, в территориальный орган ФСИН по месту бывшего отбывания наказания или непосредственно в администрацию колонии. Законодательство не предусматривает процедуры «посмертного помилования», но если помилование было оформлено при жизни, документы о нём должны храниться в уголовно-исполнительной системе.

Учитывая специфику ситуации и возможные сложности в истребовании документов из государственных органов, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовном и уголовно-исполнительном праве. Он поможет правильно составить запросы, даст рекомендации по дальнейшим действиям в случае отказа или отсутствия информации и представит ваши интересы при необходимости.

Для получения справки о помиловании вам нужно:

Обратиться в Администрацию Президента РФ с ходатайством о посмертном помиловании вашего сына.

Подготовить необходимые документы, подтверждающие обстоятельства дела, включая факт подписания контракта и гибели на СВО.