LSN Messenger
Смоленск, 14.05.2025, 14:36

Суд по делу о защите прав потребителя

Вопрос №24607868 из г. Смоленск
опубликован 14.05.2025, 14:36
Добрый день! Я, как физ. лицо, подал в мировой суд на застройщика (юр. лицо) по делу о защите прав потребителей (переплата за квадратные метры). Застройщик не явился с суд, заочно решение вынесли в мою пользу. По исполнительному листу я получил сумму по иску. Потом застройщик оспорил заочное решение и теперь назначено новое заседание мирового суда. Как оказалось, дело провальное для меня, решение суда будет 100% в пользу застройщика. Соответственно у меня вопрос, помимо тех денег, которые я получил по исполнительному листу, с меня может застройщик еще чего-то взыскать? Например судебные расходы на представителя, проценты за пользование деньгами? Если может, то как мне этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Вашей вины нет в удержании его денег. ЭТо было решение суда. И она сам виноват, что не являлся.

Расходы судебные да, должен взыскать.

Избежать? договориться только с ним, мир соглашение, например.

14.05.2025, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прикрепляю письмо из суда

14.05.2025, 14:36
Прикреплённые файлы:

В случае решения в пользу застройщика, могут быть взысканы расходы на представителя и проценты по ст. 395 гк. Тогда этого никак не избежать

14.05.2025, 14:38

а есть какой-то лимит, предел суммы расходов?Он же может любую сумму запросить, предоставив документы с завышенной стоимостью

14.05.2025, 14:39

Никаких лимитов нет. Все суммы должны быть обоснованы.

14.05.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

благодарю

14.05.2025, 15:08

Да, застройщик может взыскать свои судебные расходы.

14.05.2025, 14:38

а есть какой-то лимит, предел суммы расходов?Он же может любую сумму запросить, предоставив документы с завышенной стоимостью

14.05.2025, 14:40

Никаких лимитов нет. Все суммы должны быть обоснованы.

14.05.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

благодарю

14.05.2025, 15:08

Александр, лимита нет, но есть принцип разумности судебных расходов. На практике суды сами снижают сумму заявленных судебных расходов, руководствуясь этим принципом. И вы праве подать возражение на заявление от застройщика о возмещении судебных расходов.

Вам в помощь: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". В данном документе изложена правовая позиция Верховного Суда касательно судебных расходов (расходы должны быть документально подтверждены, относится к конкретному делу и отвечать критерию разумности)

14.05.2025, 15:13

Если уверены, что решение будет не в вашу пользу, избежать дополнительных трат можно закончив разбирательство в кратчайшие сроки. Заключите мировое соглашение. Если не удастся, признайте иск.

14.05.2025, 14:41

А как в этом мировом соглашении грамотно указать, что ответчик не имеет ко мне вопросов по взысканию судебных расходов на представителя и вообще не имеет никаких финансовых вопросов, кроме как возврата взысканных с них денег?

14.05.2025, 15:19

Так и указать. Вам формулировку подготовить?

Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

14.05.2025, 15:22

Бред какой то!

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

6 мая 2025 г., отменяется решение от 30.11.2023 г.

И где сама копия? Оченно любопытно почитать основания для отмены

14.05.2025, 14:51

Прикрепляю файл

14.05.2025, 14:54
Прикреплённые файлы:

и еще прикрепляю копию решения об отмене

14.05.2025, 14:55
Прикреплённые файлы:

Да зачем мне эти уведомления. Сами копии определений, где изложены фабула и вынесенные решения. Да даже так и то не ясно ничего. Второе письмо уже с апелляционной инстанции и оно от 21 ноября 2024 г. Это означает, что суд сторой инстанции вынес уже решение, которое и выслали вам.

14.05.2025, 15:03

Сами решения надо искать, в быстром доступе не нашел у себя

14.05.2025, 15:06

Так это вам в мессенджер прислали? Отправитель кто? Я вам указал норму права для обжалование заочного решения суда. Сроки не просто пропущены, а дико нарушены. Должно быть копия заявления на восстановление пропущенных сроков, которое обязан вам выслать ответчик. Вы как я понимаю, ничего этого не получали.

Почему вы вдруг решили, что ваше дело проигрышное? Короче говоря, что бы разобраться в этой ситуации, нужно знакомиться со всеми документами.

Что то тут не так. Слишком большой разрыв по времени. Мало того, решение по вашему иску вступило в силу и вы получили выплаты.

14.05.2025, 15:18

пришло почтой РФ. Это в мессенджере воцап есть сканер документов, им воспользовался, чтобы в электронный вид перевести документ и сюда выложить.

честно, уже устал от этого. хочется вернуть им их деньги и забыть. Но не хочется, чтобы они взыскали с меня еще дополнительные финансы

14.05.2025, 15:22

Решать вам, но мне как юристу, ситуация абсолютно непонятная.

14.05.2025, 15:26

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Тем не менее общий совет по ситуации - для минимизации расходов заключайте мировое соглашение на взаимовыгодных условиях

14.05.2025, 14:57

А как в этом мировом соглашении грамотно указать, что ответчик не имеет ко мне вопросов по взысканию судебных расходов на представителя и вообще не имеет никаких финансовых вопросов, кроме как возврата взысканных с них денег?

14.05.2025, 15:22

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

14.05.2025, 15:05

Здравствуйте.

Можно только рассчитывать на уменьшение суммы. Будут взысканы судебные расходы в случае, если решение состоится не в Вашу пользу.

Только странно все это. Юридическому лицу не так просто отменить заочное решение, тем более, через такой срок. Да, и возражать можно было. Я бы поспорили и дальше. Тем более, что и требования ещё можно изменить по ситуации. Почему Вы считаете, что дело провальное?

С уважением.

14.05.2025, 15:07

юрист, который вел мое дело, взялся за второе такое дело, и на второе дело застройщик уже явился и суд был проигран.

14.05.2025, 15:24

У Вас при рассмотрении дела был представитель. К нему и следует обращаться со всеми вопросами.

Кроме того, как Вы пришли к убеждению, что "дело провальное для меня, решение суда будет 100% в пользу застройщика"?

14.05.2025, 15:16

попробую обратиться, но он неохотно этим стал заниматься.

юрист, который вел мое дело, взялся за второе такое дело, и на второе дело застройщик уже явился и суд был проигран, на основании этого сделал выводы, что дело проигрышное

14.05.2025, 15:25

Ну вы даете блин. Ситуация вообще какая то левая, а вы делаете выводы на основании другого дела. Ладно. Вам виднее

14.05.2025, 15:40