LSN Messenger
Ясногорск, 14.05.2025, 15:36

Стал осматривать и нашел в сумке приманку от мышей, про которую я забыла и составил протокол о нарушении.

Вопрос №24607876 из г. Тула
опубликован 14.05.2025, 15:36
Нужно было ознакомиться с документами дела, при входе пристав спросил есть запрещенные вещи, ответила нет. Стал осматривать и нашел в сумке приманку от мышей, про которую я забыла и составил протокол о нарушении. Что делать? Я пенсионер инвалид 2 группы, осмотру не препятствовала
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Типовыми правилами пребывания посетителей в судах, утвержденными Постановлением Совета судей РФ от 7 декабря 2023 г. № 32, в примерный перечень предметов, запрещенных к вносу в здание (помещение) суда, включены, помимо иных, токсические (ядовитые) вещества. Статьей 17.3 КоАП РФ (часть 2) установлена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Нередко в подобных Вашему случаях судебные приставы составляют протоколы об а/п по указанной статье. Вместе с тем, вопрос судебного пристава о наличии запрещенных к вносу в здание суда предметов не является его распоряжением, невыполнение которого может влечь ответственность по статье 17.3 КоАП РФ. Если со стороны пристава не было распоряжения, которое Вы отказались выполнить, Ваши действия не содержат состава а/п. Рассматривают дела по данной статье судьи (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ). Вам необходимо проработать правовую позицию и настаивать в суде на прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава а/п (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

14.05.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что такое приманка от мышей? как оно выглядит?

Для привлечения к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП РФ это очень важно.

14.05.2025, 15:38

пакетики с запахом в запечатанной упаковке мышь сьедает и мумифицируется

14.05.2025, 15:40

Вопрос решается. Данное изделие не запрещено проносить в суд.

14.05.2025, 15:43