LSN Messenger
Тверь, 14.05.2025, 15:03

Срок исковой давности по кредиту

Вопрос №24607911 из г. Тверь
опубликован 14.05.2025, 15:03
Подскажите, были вынесены судебные приказы по кредитам в 2023 году, сейчас все это дело у приставов, они списывали деньги. Можно ли в этом случае применить срок исковой давности, если последний платеж по этим кредитам был в 2021 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности составляет 3 года .Может быть трактован с даты последнего платежа ,с даты окончания договора .При отмене приказа достаточно не согласиться с суммой долга ,а вот уже в исковом производстве - можно и о применении срока давности заявить .

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

14.05.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, на текущий момент нельзя. Вам следует отменить судебный приказ и только после последующей подачи кредитора иска в суд у вас появится возможность применить срок исковой давности.

14.05.2025, 15:08

Подскажите, если приказы были вынесены давно, то отменить их уже не получится?

14.05.2025, 15:09

Марина, все зависит от конкретных обстоятельств. Если вам потребудется помощь, вы можете обратиться через личные сообщения.

14.05.2025, 15:14

Нет, нельзя. Срок исковой давности применяется только в суде.

14.05.2025, 15:27

в суде это применяется ...в рамках исполнительного производства уже нет

14.05.2025, 15:43

Нет.

Решение суда уже состоялось, СИД тут не применяется и значения не имеет уже.

14.05.2025, 15:50

Срок давности составляет 3 года

14.05.2025, 16:02

Сначала нужно подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, а потом при подаче искового заявления другой стороной написать отзыв об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ

14.05.2025, 16:45

Да, в описанной ситуации можно применить срок исковой давности, так как согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности по кредитам физических лиц составляет 3 года.

14.05.2025, 16:48

Нет, не можно. У вас нет искового производства, а есть исполнительное.

14.05.2025, 16:51

Здравствуйте! Срок исковой давности три года. Маловероятно, документы надо читать

14.05.2025, 19:45

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2025, 06:35