LSN Messenger
Великий Новгород, 14.05.2025, 15:27

Компенсация на ремонт дома вдове военнослужащего

Вопрос №24607956 из г. Великий Новгород
опубликован 14.05.2025, 15:27
Добрый день! Являюсь вдовой военнослужащего. Муж умер 2003 г. На момент смерти мужа была зарегистрирована в комнате вместе с ним. В 2010 г получила квартиру от МО. Квартиру продала и построила дом. Дом зарегистрирован на меня и я там прописана. Получаю компенсацию за ЖКУ. С момента постройки прошло 10 лет. Имею ли я право на компесацию за ремонт этого индивидуального жилого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременная выплата на ремонт дома

члены семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву (срочной службы);

граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы;

сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов РФ, национальной гвардии РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы.

Получить выплату могут:

вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

дети до 18 лет (в т.ч. дети, ставшие инвалидами до 18 лет независимо от возраста), либо обучающиеся по очной форме обучения - до окончания обучения, но не старше 23 лет;

лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) (факт устанавливается в судебном порядке)

Размер

Рассчитывается индивидуально в зависимости от количества членов семьи и лиц, проживающих в индивидуальном жилом доме.

Выплата предоставляется один раз в 10 лет при условии:

жилой дом не относится к государственному или муниципальному жилому фонду;

жилое помещение, находящееся в собственности, не расположено в многоквартирном доме.

Как оформить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Необходимые документы

Документы (сведения) представляются исходя из жизненной ситуации:

документ удостоверяющий личность;

сведения о правоустанавливающих документах на жилой дом (в случает отсутствия регистрации в ЕГРН);

технический паспорт (в случае отсутствия технического паспорта либо удаленности местонахождения жилого дома от населенного пункта, где расположены органы технической инвентаризации, - справка органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома);

сведения о принадлежности к членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, сотрудника федерального органа исполнительной власти:

сведения о государственной регистрации заключения брака – при регистрации записи органом иностранного государства;

сведения о государственной регистрации рождения – при регистрации записи органом иностранного государства)

решение суда о нахождении на иждивении погибшего (умершего);

сведения о факте обучения по очной форме в общеобразовательной организации либо профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования - для детей, достигших 18-летнего возраста, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Остальные документы (сведения) запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

Сроки оформления:

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

Оплатить консультацию в можете на банковскую карту по номеру в профиле

14.05.2025, 15:32

В военкомате сходятся ко мнению, что данная компенсация мне не положена, т.к на момент смерти мужа дома не было и зарегистрированы мы были в комнате в коммунальной квартире.

14.05.2025, 15:56

С моей точки зрения Вам её просто не хотят выплачивать. проблему решать начнем?

14.05.2025, 15:59