LSN Messenger
Череповец, 14.05.2025, 16:34

Миграционное законодательство

Вопрос №24608054 из г. Вологда
опубликован 14.05.2025, 16:34
Мой муж нерезидент рф, находится в россии по гостевой визе. Я работаю в доставке, он иногда мне помогает. Но сегодня, так вышло, что в доставку он поехал без меня, и полиция остановила его и попросила разрешение на работу, которого нет. Что делать? Боюсь его выкинут из страны с волчьим билетом, - и мне тоже придётся переезжать в другую страну из-за этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Визу скорее всего аннулируют и будет депорт по решению органа либо суда.

Обжаловать можно через суд (ст. 218 КАС РФ).

14.05.2025, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Слова не помогут. Грозит однозначная депортация с запретом на въезд минимам на 5 лет.

14.05.2025, 16:36

Если у иностранца нет разрешительного документа, или он работает по профессии и в субъекте, которые не указаны в его документе, он нарушает ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и должен заплатить штраф от 2 до 5 тыс. рублей. Выдворение могут назначить, но не обязательно.

14.05.2025, 16:37

Как понять назначить выдворение? Будет суд?

14.05.2025, 16:47

Мы проживаем в регионе, и официально в контору устроена я и плачу налоги получается, он всего пару часов один работал

14.05.2025, 16:38

Он не может - не часа работать - не один ,не с вами.

Выдворение и ограничение - на усмотрение суда , исходя из конкретных обстоятельств

14.05.2025, 16:50

Верно - если он не имеет право на осуществление трудовой деятельности - он нарушает ст.18.10 КоАП РФ .Вы не указываете - у вам брак зарегистрированный в органах ЗАГС или нет. Если вы в зарегистрированном браке ,у него все в порядке с миграционным учетом ,могут в суде просто штраф без административного выдворения назначить

14.05.2025, 16:41

Брак официально зарегистрирован

14.05.2025, 16:51