Скажите пожалуста, машина оформлена на жену, в страховку вписан только я,остановили меня в нетрезвом состоянии
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности Кодексом административных правонарушений (КоАП РФ), принцип персональной ответственности подразумевает, что к ответственности за административные правонарушения привлекается только то лицо, которое их совершило.
Статья 1.5 КоАП РФ:- "Принцип персональной ответственности"
- Эта статья устанавливает, что административная ответственность наступает только за действия (или бездействие), в которых имеется вина конкретного лица.
Статья 12.8 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения"):
- В соответствии с данной статьей, вы можете быть привлечены к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Статья 12.32 КоАП РФ ("Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством"):
- Согласно этой статье, если ваша жена знала или должна была знать о вашем состоянии и все равно позволила вам управлять автомобилем, она может быть подвергнута административной ответственности
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет лишат прав вас так как вы управлял авто
Её вряд ли, Вас лишат - ст. 12.8 КоАП РФ, она не передавала Вам авто, зная, что Вы такой поедете.
Нет, жену не лишат прав в данной ситуации.
Российской Федерации действует принцип персональной ответственности за административные правонарушения (статья 1.5 КоАП РФ). Это означает, что к ответственности привлекается только лицо, совершившее правонарушение. В вашем случае, правонарушение (управление транспортным средством в состоянии опьянения) совершили вы, а не ваша жена. Для привлечения к административной ответственности необходимо установить вину лица (статья 1.5 КоАП РФ). В вашем случае, у вашей жены отсутствует вина в вашем правонарушении, так как она не знала о том, что вы управляете автомобилем в состоянии опьянения.
Если будет доказано, что ваша жена знала или должна была знать о том, что вы находитесь в состоянии опьянения и все равно передала вам управление автомобилем, то она может быть привлечена к административной ответственности по статье 12.32 КоАП РФ ("Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством"). Однако, в вашем случае, вы утверждаете, что жена ничего не знала, поэтому эта статья не применима.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Говоря юридическим языком, субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) характеризуется только прямым умыслом. Иными словами, для того, чтобы привлечь Вашу жену к ответственности необходимо доказать, что она передала Вам автомобиль для поездки, заведомо зная, что Вы находитесь в этот момент в состоянии опьянения. Если это не будет доказано, то жена не может быть привлечена к ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 07 апреля 2025 г.) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Таким образом, к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами будет привлечён водитель, непосредственно управлявший автомобилем в состоянии опьянения, а также, если будет доказано, что владелец автомобиля передал управление автомобилем, такому лицу, он также будет лишен права управления транспортными средствами.
Согласно пункта 2.7 ПДД РФ собственнику автомобиля запрещено передавать управление автомобилем лицу находящемуся в состоянии опьянения. За нарушение указанного пункта для собственника автомобиля предусмотрена та же ответственность, что и за управление автомобилем в состоянии опьянения, т.е. лишение прав на срок от 1.6 месяцев до 2-х лет, плюс штраф 3000 рублей.
Если за рулем оказался нетрезвый водитель, это не значит, что машину ему предоставил собственник. Передачу машины нетрезвому водителю еще надо доказать.
Такую позицию высказал Верховный суд.
Как напомнил Верховный суд, факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом. В материалах дела указано, что в момент выявления нарушения автовладелица целый день находилась на работе. Не были приняты судебными инстанциями и меры по установлению того, имела ли собственница машины подтверждение факта, что ее сожитель был нетрезв, когда садился за руль, воспользовавшись ее ключами.
То есть судебными инстанциями факт непосредственной передачи управления транспортным средством водителю в нетрезвом состоянии не установлен.
По мнению Верховного суда, нижестоящие суды должны оказать, что автовладелица именно передала право управления нетрезвому водителю.
Нет, вашу жену не лишат права управления.
Объективная сторона правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) состоит в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, поэтому привлечь к ответственности можно только вас, так как именно вы были водителем.
Здравствуйте уважаемый Виталий!
В рассматриваемом нет, ее не смогут привлечь по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
Так как для привлечения к административной ответственности необходимо установить вину в силу ст 1.5 КоАП РФ, а у вашей жены отсутствует вина в вашем правонарушении, так как она не знала о том, что вы управляете автомобилем в состоянии опьянения.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте Виталий!
Могу вас обрадовать, что с момента задержания вас в алкогольном состоянии Вы, на основании ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ уменьшили бюджет семьи на 45 тысяч рублей и лишили себя возможности управлять собственной машиной на срок сроком от полутора до двух лет
жена не знала ничего, лишат ли теперь ее прав?
Если Вы будете стоять на этой позиции, то жену по основаниям ч.2 этой статьи права управления не лишат, так как эта норма предполагает прямой умысел, т.е., проще говоря, трезвая жена, являясь собственницей автомобиля и права на его управление, ехала с пьяным мужем за рулем заведомо зная о его опьянении
Добрый день. Однозначно в ее действиях нет состава правонарушения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления лицу в состоянии опьянения, так как Вы вписаны в ОСАГО и имеете право управлять авто когда захотите. 100 процентов.
Статья 12.8 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наказывается штрафом в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
> Если водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, независимо от того, кто является собственником машины, наказание применяется непосредственно к водителю — лицу, которое находилось за рулем.
Статьей 27.12 КоАП РФ регламентируется отстранение лица от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование.
Поскольку жена, являясь собственником автомобиля, не была за рулем, и ей не было известно о факте нарушения ПДД, никаких правовых оснований для лишения её водительских прав нет. Правонарушение совершило лицо, находившееся за рулём — вы сами.
Подытоживая: ваша супруга не подлежит привлечению к ответственности и не будет лишена водительского удостоверения, поскольку правонарушение совершено вами лично, а не владельцем транспортного средства.
Уважаемый Виталий, здравствуйте!
-------
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, несёт собственник или иной владелец транспортного средства. Однако для привлечения к ответственности по данной норме необходимо установить факт передачи управления автомобилем собственником или иным владельцем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Если Ваша супруга, являясь собственником автомобиля, не передавала Вам управление транспортным средством, не знала о Ваших намерениях и не давала согласия на использование автомобиля в состоянии опьянения, то оснований для привлечения её к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ не имеется. В подобных случаях органы ГИБДД обязаны доказать факт передачи управления автомобилем собственником. В случае отсутствия таких доказательств, а также при наличии объяснений Вашей супруги о том, что она не передавала Вам автомобиль и не знала о его использовании, привлечение её к ответственности будет неправомерным.
С уважением, Д.А.Разина!
Здравствуйте.
Нет, Вашу жену не лишат прав и не привлекут к ответственности, поскольку доказательств передачи Вам ею управления тс не будет (она не находилась за рулем, не вписана в страховку).
В соответствии со ст.12.8 ч.2 КоАП РФ:
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено:
12. При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.
И еще смотрите судебную практику. Например, в Постановление Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 07.03.2025 N 16-306/2025 (УИД 26MS0065-01-2024-003462-79) указано:
При составлении протокола об административном правонарушении, рассмотрении дела мировым судьей и в жалобе, поданной в районный суд, ФИО1 последовательно указывал на то, что управление транспортным средством он не передавал, и не знал, что ФИО2 находится в состоянии опьянения. ФИО2 допущена к управлению данным транспортным средством, поскольку вписана в страховой полис....Между тем, судебными инстанциями не учтено, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения....
судебными инстанциями не проверялось и не выяснялось, находился ли ФИО1 в салоне автомобиля в момент совершения ФИО2 правонарушения по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не приняты судебными инстанциями меры и по установлению факта, что в момент распоряжения ФИО2 ключами от принадлежащего ее супругу автомобиля, он был осведомлен о том, что ФИО2 находится в состоянии опьянения.
То есть, судебными инстанциями факт непосредственной передачи управления транспортным средством ФИО1, именно как водителю ФИО2, находящейся в состоянии опьянения, имеющий правовое значение для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в рамках разрешения настоящего дела, не установлен, сотрудники ГИБДД составившие процессуальные документы по делу, по известным им обстоятельствам в судебном заседании не допрошены.
Без установления этих обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, вывод о том, что ФИО1 является субъектом вменяемого ей административного правонарушения лишь на том основании, что он является владельцем транспортного средства, является преждевременным.
Такое рассмотрение дела об административном правонарушении не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушениях.
Указанные нарушения являются существенными и не позволяют признать обжалуемые судебные акты законными.
С уважением.
Автомашина принадлежит Вашей жене, она ещё ранее вписала Вас в страховку доверила Вам управлять автомашиной когда Вы были трезвый.
А остановили Вас в нетрезвом виде горазда позже, и жена даже не знала об этом, её даже близко не было.
Её не лишать водительских прав. Нет оснований для привлечения к административной ответственности по ст.128 ч.2 КоАП РФ.