Подольск, 14.05.2025, 18:50

Госпошлина для ответчика выше. Почему?

Вопрос №24608290 из г. Подольск
опубликован 14.05.2025, 18:50
Истец подал в суд (гражданское дело), заплатив госпошлину 2059 руб. Истец выиграл. В пояснении к судебному решению сказано: "поскольку истцом государственная пошлина уплачена не в полном объёме, с ответчиков (их два) подлежит уплата госпошлины в размере 1941 руб". Но в конце, в итоговом РЕШЕНИИ, судья постановляет - "взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 4000 руб." Почему вдруг в 2 раза больше, чем заплатил истец? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что минимальная госпошлина при обращении в суд с иском имущественного характера 4000 р. (ст. 333.19 НК РФ).

14.05.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госпошлина здесь 4 тыс. руб.

Впарве обжаловать определение суда.

14.05.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Потому,что суд указал ,что "истцом государственная пошлина уплачена не в полном обьеме".Вы должны были уплатить 4 т р . (ст. 333.19 НК РФ)

14.05.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Это минимальная сумма. Значит истец просил отсрочку при обращении в суд. Поэтому изначально заплатил меньше.

14.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Но госпошлина в солидарном иске делится пополам, а не у кого быстрее снимут с карты. Ведь так?

14.05.2025, 19:13

Если госпошлина взыскана в солидарном порядке - это не поровну, а с кого быстрее взыщут.

14.05.2025, 19:17

А солидарность как раз и подразумевает: у кого есть, у того и спишут. Тогда вторая сторона сможет требовать возврата половины с 1-й стороны.

14.05.2025, 19:18

С кого быстрее приставы взыщут всю сумму (4 000 руб.), тот вправе обратиться с иском в суд, и взыскать со второго ответчика его часть госпошлины.

14.05.2025, 19:53

Нет, не так.

14.05.2025, 19:54

минимальная госпошлина при обращении в суд с иском имущественного характера 4000 р

14.05.2025, 19:20

В чью пользу взыскать?

14.05.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

В пользу государства

14.05.2025, 22:00

Тогда скорее всего истец имел льготу в 50% при подачи иска.

14.05.2025, 23:26