Лишение родительских прав

Здравствуйте, вопрос такой может ли быть основание для лишения родительских прав не уплата алиментов сроком уже как четвёртый год... Хочу лишить родительских прав отца ребёнка т.к он вообще не присутствует в жизни ребёнка и не платит алименты.
Лучший ответ

Вы можете подать иск о лишении родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов и неучастие в жизни ребёнка, но для успешного исхода желательно проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить заявление и собрать доказательства

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских права

Здравствуйте, Евгения!

Лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности, потому такие дела всегда рассматриваются с участием прокурора и орана опеки.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке в соответствии со ст. 69-71 СК РФ.

Для начала нужно привлечь бывшего мужа к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Вот тогда будут основания для применения ст. 69 СК РФ - лишение родительских прав.

Сначала надо привлечь его к административной ответственности за неуплату алиментов, затем к уголовной, вот потом, если не начнет платить, можно будет лишить родительских прав.