Красноярск, 14.05.2025, 21:58

Отмена судебного приказа

Вопрос №24608578 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2025, 21:58
Добрый день! 12 лет назад дочь брала кредит на 15000 рублей, который не выплатила. По истечении 3 лет банк обратился в мировой суд и был выдан судебный приказ. О нем узнали сразу и отменили. Сегодня на госуслугах ей пришло уведомление о возбуждении судебного производства, на основании судебного приказа от октября 2024 года. На сайте судебного участка информация о том, что судебный приказ вступил в силу, взыскатель коллектор кое агенство. Как отменить судебный приказ и избавиться от долга, в связи с и течением срока 3 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же как и раньше - подавайте мировому судье возражения относительного исполнения судебного приказа. Не забудьте ходатайство о восстановлении срока.

14.05.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавать на отмену приказа и восстановление сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ. Доказывать, что приказ не получали.

14.05.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

несмотря на давность долга, вы можете отменить судебный приказ, подав возражение в суд, и сослаться на истечение срока исковой давности. Главное - сделать это как можно скорее после получения уведомления

14.05.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

14.05.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

В октябре 2024г. вынесен какой-то приказ. Нужно узнать что там. Отменить его и всё, на данный момент.

14.05.2025, 22:01

Как отменить судебный приказ, Вам уже известно. Применить срок исковой давности Вы сможете при рассмотрении дела в исковом порядке по иску кредитора.

14.05.2025, 22:02

Отменяйте суд приказ. Повторно по одному и тому же факту СП нельзя выносить. Если подадут исковое заявление, заявляйте ходатайство о пропуске СИД.

14.05.2025, 22:17

Подавать на отмену приказа

14.05.2025, 23:01

Подавать на отмену приказа и восстановление сроков и все

14.05.2025, 23:59

Срок три года вообще ни при чем.

Надо отменять приказ по другой причине: вы его не получали, и по данному обязательству уже ранее был вынесен СП. Повторное взыскание судебным приказом незаконно.

Срочно обращайтесь к юристу, пишите возражения с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений.

15.05.2025, 05:49
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно инициировать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу и направить его в суд, вынесший судебный приказ.

Далее суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Коллекторы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с Вашей дочери задолженности.

В ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

15.05.2025, 09:38