Пенза, 14.05.2025, 22:31

Что будет если жена откажется свидетельствовать против мужа?

Вопрос №24608616 из г. Пенза
опубликован 14.05.2025, 22:31
Что будет если жена откажется свидетельствовать против мужа? На мужа заведено уголовное дело по статье 138. 1. За то, что в тайне установил жене и несовершеннолетнему ребёнку программу Киберняня. Ревнивый муж и заботливый отец купил ее на плеймаркете для отслеживания геолокаци и переписок. Отношение между мужем и женой доверительные, покупкой, обслуживанием телефоном в семье занимается муж. Жена увидев всплывающие сообщения на телефоне распросила мужа и он рассказал что установил приложение для отслеживания геолокации в целях безопасности, удалять ничего не стала, так как была не против. О том что муж имеет доступ к перепискам жены, она тоже знала. До заведения дела телефоны добравольно были переданы членами семьи на проверку, по подозрению в шпионаже. После проверки, шпионаж не подтвердился, следователь взял объяснительные ссылаясь на то что заводится дело по нарушению статьи 138.1. Жена претензий к мужу не имеет, телефон ребёнка зарегистрирован на мужа и покупался им. Сотрудничая со следствием муж согласился с обвинением (адвокат предоставлялся бесплатный). Жена объяснительную подписала, хоть и не совсем была согласна с изложеным. На допросе решила воспользоваться 51 статьёй, но это не понравилось следствие. В чем может быть причина недовольства, если с мужа уже взяли признание вины? И как лучше поступить семье в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем может быть причина недовольства, если с мужа уже взяли признание вины?

тем, что кроме признания нужны доказательства иные, в том числе показания жены.

Как поступить?

вам судимость зачем? привлечение? даже прекращение за примирением равносильно судимости.

ОТказаться давать показания, не признавать вину.

15.05.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена имеет право не свидетельствовать против мужа (ст.51 Конституции РФ).

То, что подписала протокол допроса будучи не согласна с ним - очень плохо.

14.05.2025, 22:37

Она подписала объяснительную, не протокол допроса. На допросе она отказалась свидетельствовать.

14.05.2025, 22:51

Это лучше. Правильная позиция не давать показания.

14.05.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

нанять не бесплатного адвоката а того кто будет отстаивать Ваши интересы.

14.05.2025, 22:39

А имеет смысл тратиться на адвоката? Если штраф скорее всего будет хоть по сотрудничеству со следствием, хоть если адвоката нанять? Или возможны другие исходы дела?

14.05.2025, 22:57

Меру наказания назначает суд в пределах санкции статьи.

14.05.2025, 22:44

Жена имеет право не свидетельствовать против мужа

14.05.2025, 23:04

Супруга вправе не свидетельствовать против мужа (ст.51 Конституции РФ).

14.05.2025, 23:51

ст.51 Конституции РФ

15.05.2025, 07:18

Здравствуйте. Если программа куплена на маркетплейсе, все знали об её установке и не возражали, здесь вообще состав преступления не усматривается.

Жена вправе использовать ст. 51 Конституции разумеется. Но я бы по ситуации дал развёрнутые показания и попробовал прекратить дело.

Посмотрите примечание 2 к ст. 138.1 УК РФ.

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

15.05.2025, 14:20