Донецк, 14.05.2025, 23:55

Биологический отец-местонахождение неизвестно, крайнее место пребывания-Украина.

Вопрос №24608714 из г. Донецк
опубликован 14.05.2025, 23:55
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста: дочь от первого брака (в разводе 13 лет) мой супруг воспитывает с 2 х лет, другого папы она не знает. Мы в законном браке, имеем еще двоих детей. На сегодняшний день старшей дочери 15 лет, имеет паспорт. Супруг хочет удочерить дочь и дать свою фамилию. Биологический отец-местонахождение неизвестно, крайнее место пребывания-Украина. Родительских прав не лишен. С чего начать, куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не уверен что так просто в суде вы решите этот вопрос

14.05.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В опеку - дале в суд. Это если кратко.

14.05.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Суд обязательно должен проходить по месту регистрации или можно на территории РФ в любом регионе?

15.05.2025, 00:02

По нормам СК РФ и ГПК РФ. По месту проживания ребёнка, полагаю.

15.05.2025, 00:05

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

и рядом...

14.05.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

15.05.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Если решать через суд, то он должен проходить по месту регистрации или можно в любом регионе РФ?

15.05.2025, 00:03

В опеку - далее в суд

15.05.2025, 07:10