Красноярск, 15.05.2025, 10:19

Можно ли увеличить свою долю в квартире и вернуть половину долга?

Вопрос №24609143 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2025, 10:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ипотека, после развода супруга за нее платит сама. Если ей погасить кредит досрочно. Можно ли увеличить свою долю в квартире и вернуть половину долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации есть два ключевых аспекта:

Увеличение доли в квартире:

Если квартира приобретена в браке, изначально доли супругов равны (50/50)

При досрочном погашении ипотеки за свой счет можно требовать пересмотра долей через суд

Для этого нужно доказать, что погашение производилось личными средствами (не общими)

Возврат половины долга:

Вы можете требовать компенсации половины выплаченных сумм (как часть общего долга)

Но только за период после развода (так как до развода платежи считаются общими)

Порядок действий:

Собрать все платежные документы

Попытаться договориться мирно (у нотариуса)

Если не получится - обращаться в суд с иском о пересмотре долей и взыскании компенсации

Подробная консультация с анализом документов стоит 600р.

15.05.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

а зарплата после развода жены считается личным имуществом?

15.05.2025, 11:25

Нет, зарплата, полученная женой во время брака, но перечисленная ей работодателем после развода, не считается личным имуществом, а относится к общему имуществу супругов

15.05.2025, 11:41

нет, зарплата после развода полученная и погашенная ею ипотеку.

15.05.2025, 11:42

Асель, конечно, зарплата начисленная и полученная одним из бывших супругов, ПОСЛЕ расторжения брака, считается его личным имуществом. Как только брак расторгнут режим общей собственности супругов прекратился.

15.05.2025, 11:53

И увеличить, и вернуть часть выплат после развода - нет. Что-то одно. Все зависит от конкретной ситуации.

У вас много вопросов на сайте. Если юрист (хотя бы на бумаге), то вам не положена бесплатная консультация.

15.05.2025, 10:21

Или одно, или другое. Поддерживаю Исмаилова И.С. Вы злоупотребляете на сайте.

15.05.2025, 11:51