Волгоград, 15.05.2025, 11:09

Подавать заявление в суд обязательно по прописке или можно по месту жительства

Вопрос №24609221 из г. Волгоград
опубликован 15.05.2025, 11:09
Подавать заявление в суд обязательно по прописке или можно по месту жительства (проживаю в том же городе что и ответчик, а прописан в другом)
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам, иск подается в суд по месту жительства ответчика. Есть исключения.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

15.05.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иски подаются по месту жительства ответчика (по общему правилу). При определении подсудности суды ориентируются на регистрацию.

15.05.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В случае, если фактическое место проживания ответчика не совпадает с его местом регистрации, юридическая практика и судебная практика признают право истца подавать иск и по месту фактического проживания ответчика, при условии предоставления суду соответствующих доказательств того, что ответчик постоянно или преимущественно проживает не по адресу регистрации.

15.05.2025, 11:15

А в какой суд подаётся иск об установлении времени общения с ребенком,районный суд или мировой суд???

15.05.2025, 11:18

Иск об установлении порядка общения с ребенком подается в районный суд.

15.05.2025, 11:20

В помощь статья 28 - 30 ГПК РФ и иск в районный суд вам подавать по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

15.05.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Подавать заявление в суд по общему правилу нужно по месту нахождения ответчика. Если в Вашем случае предусмотрена возможность предъявления иска по Вашему выбору, то по своему месту жительства (любому), с документальным подтверждением проживания (например, адресная справка).

С уважением.

15.05.2025, 11:35

Иск в суд подаётся по месту жительства ответчика.

15.05.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо