Ставки планово-нормативного расхода по 848-пп от 13.12.2016 для нежилых помещений в МКД на первом этаже
Вы правы — Приложение 13 ПП № 848 не применяется к собственникам, оно регулирует отношения УК с бюджетом (письмо Минстроя РФ № 45099-ОГ/04 от 2021 г.). Требуйте расчета по Приложению 5 (24.50 руб./м²), ссылаясь на:
Равенство обязанностей собственников (ст. 39 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ);
Прямое указание в п. 28-31 Правил № 491 на единый тариф для всех помещений;
Практику ВС РФ (Определение № 5-КГ21-142), где суды обязывали применять к нежилым помещениям тарифы, как к жилым.
Подайте апелляционную жалобу с акцентом на нарушение единства правового регулирования (ст. 330 ГПК РФ);
Приложите письмо Минстроя и решения судов по аналогичным спорам;
Направьте жалобу в Мосжилинспекцию на неправомерный расчет.
Подробная консультация — 600 руб.
Это индивидуальная информация.
Обжаловать решение суда в апелляционном порядке, приведя аргументы о неправомерности применения тарифов для бюджетных отношений к коммерческим отношениям с собственниками нежилых помещений. Параллельно подайте жалобу в Мосжилинспекцию и Роспотребнадзор для проверки правильности расчетов управляющей компании.
Не ясно какой помощи вы хотите? Дело в суде или уже проиграно? В любом случае, обращайтесь к юристам в личные сообщения со всеми документами, вам либо скорректируют правовую позицию, либо подготовят апелляционную жалобу, доведя до суда вашу позицию "правильно"