Вступление в наследство

После смерти бабушки стала претендентом на наследство вместо почившего отца. Его сестра (дочь бабушки), с которой мы в равных правах претендуем на наследство, предлагает мне написать отказ от наследства, чтоб не участвовать в разделе имущества, за что она напишет расписку, что выплатит мне оговоренную сумму в определенный срок. При этом в расписке указывает истинную причину получения дс, «за отказ от наследства». почитав информацию кажется, что такая расписка не будет иметь власти, тк отказ от наследства может быть только безусловным, без выгоды и условий. Мой вариант вступить вдвоем в наследство, в условиях того, что наследством выступает одна квартира, в которой и проживает дочь усопшей и банковский счет, вроде как мы можем подписать соглашение о разделении имущества, где ей так и останется квартира, а мне денежная компенсация. Но ей этот вариант почему-то не нравится, говорит, что это лишние платежи, налоги, суды какие-то, хотя посмотрев информацию в интернете мне показалось, что это соглашение подписать не проблема хоть у того же нотариуса при вступлении в наследство. Помогите пожалуйста найти компромиссное решение, усложнять процесс мне совершенно не хочется, лишнего не надо (договорились даже на меньшую сумму компенсации, чем завещается), но и себя обезопасить хотелось бы, чтоб эта расписка не оказалась филькиной грамотой по итогу.
Лучший ответ

Лучше всего вступить в наследство совместно и заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества, где прописать передачу квартиры сестре вашего отца, а вам — соответствующую денежную компенсацию. Такой подход избавит от рисков, связанных с односторонним отказом от наследства и сомнительными расписками.

спасибо! только не совсем понятно по этому соглашению, можно ли его подписать прям сразу же у нотариуса, когда пойдем к нему вступать в наследство по истечении 6 месяцев или нужно ждать какой-то срок? есть какие-то нюансы? нотариус у которого мы были как будто вообще не в курсе его и предложила всего 2 варианта: вступать или отказываться.

Здравствуйте, вступайте в наследство. Нет никаких гарантий что она просто не будет ничего платить и с неё ничего не взыщут в итоге.

Принимайте наследство по закону по 1/2 каждая. После этого, года через три, чтоб не платить налог, по договору купли-продажи продадите ей свою долю за сумму "этой же компенсации", таким образом никто никого не обманет.

ждать 3 года для нее еще более некомфортный вариант, переживает за эту долю. проявляет недоверие, не хочет. чем в данном случае плох вариант соглашения о разделении имущества? есть какие-то сложности его оформления?