LSN Messenger
Тула, 15.05.2025, 15:35

ДТП с электросамокатом

Вопрос №24609733 из г. Тула
опубликован 15.05.2025, 15:35
Подростка (16 лет) на электросамокате сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элис, если подросток не спешился, то водитель может быть признан и невиновным в зависимости от обстоятельств дела

15.05.2025, 15:47

Подросток не спешился, подростку 16 лет. Видео с камеры инспектор почему-то решил не запрашивать. Хотя интересна скорость водителя. Дорога была прямая, двухполосная, т.е широкая...подросток был в самом конце пешеходного перехода, выпрыгнуть было неоткуда, отлетел на тротуар.

Какой штраф грозит подростку?

15.05.2025, 15:51

Штраф по ст.12.30 - 1000 рублей. Дела эти многообстоятельны, нужно изучать все материалы, чтобы правильно реагировать

15.05.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за внимание к вопросу!

Надо угадать? Или как?

15.05.2025, 15:38

А вы Ванга что ли?

15.05.2025, 15:42

Тот, кто нарушил ПДД

15.05.2025, 15:38

оба нарушили же.. самокатчик не спешился, а водитель не остановился, хотя должен соблюдать дистанцию.Требование снижать скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом закреплено в пункте 14.1 ПДД

15.05.2025, 15:42

может быть обоюдная вина в таком случае или нет?

15.05.2025, 15:43

Гадать бессмысленно. ГИБДД вынесет мотивированное решение. При несогласии вы его можете обжаловать

15.05.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Да, они хотя сделать виновным подростка...А почему же водитель белый и пушистый? имеет ли смысл написать ходайство об суд мед экспертизе? там еще и вред здоровью есть

15.05.2025, 15:48

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ст. 1079, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

15.05.2025, 15:51