Тула, 15.05.2025, 17:00

Как правильно написать заявление о признании родства и подтверждения права наследования.

Вопрос №24609807 из г. Тула
опубликован 15.05.2025, 17:00
Я проживала с сестрой в одной квартире, она умерла, родных кроме меня у нее нет. Я открыла наследственное дело, но нет одной справки для подтверждения родства. Наследство я фактически приняла. Как правильно написать заявление о признании родства и подтверждения права наследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно - в соответствии о ст.ст. 266, 267 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

15.05.2025, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде устанавливать факт родства, для составления заявления обратитесь в личные сообщения к юристам сайта

15.05.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Установление факта родственных отношений рассматривается в порядке особого производства, а не искового. Неверный совет.

15.05.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В судебном порядке.

Примерный образец вы можете найти в интернете, либо обратитесь к любому юристу на сайте.

15.05.2025, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Родство можно подтвердить свидетельствами о рождении. При необходимости за помощью в составлении заявления в суд можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.05.2025, 17:11

Заявление об установлении факта родственных отношений.

Право наследования оспаривается в суде путем оспаривания отказа нотариуса выдать свидельство о праве на наследство, либо заявлением об установлении фактического принятия наследства.

15.05.2025, 17:30
Оценка автора вопроса: