В соответствии с п.ч.ст.КАС РФ ответчик передает истцу копии документов, в которых содержатся доказательства.
Да, истец вправе ходатайствовать перед судом о наложении штрафа на ответчика — государственный орган — в данной ситуации.
Разбор ситуации:
1. Обязанность ответчика (п. 3 ч. 2 ст.
2. Нарушение обязанности: В вашем случае ответчик (госорган) проигнорировал направление копий документов истцу, направив их только в суд. Это прямое нарушение требований п. 3 ч. 2 ст.
3. Право истца (ч. 5 ст.
4. Процедура: Для инициирования этой меры истец должен заявить соответствующее ходатайство (письменное или устное) в судебном заседании. В ходатайстве следует указать:
* Какая именно обязанность нарушена (п. 3 ч. 2 ст.
* Конкретные документы, которые ответчик направил в суд, но не направил истцу.
* Просьбу к суду применить меру ответственности в виде наложения судебного штрафа.
5. Особенность при ответчике — госоргане: Тот факт, что ответчиком является государственный орган, не освобождает его от обязанности соблюдать процессуальные нормы. Ч. 5 ст.
Краткое резюме:
Истец обладает правом требовать применения штрафной санкции к ответчику-госоргану за неисполнение обязанности по направлению копий доказательств. Для реализации этого права необходимо заявить мотивированное ходатайство в суде.
Рекомендация:
Учитывая, что применение судебного штрафа — это процессуальное действие, требующее правильного обоснования, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном судопроизводстве. Он поможет грамотно составить ходатайство, оценит перспективы его удовлетворения судом и подскажет дальнейшую стратегию по делу.
Суду по барабану, штрафа не будет. Но Вы пытайтесь, вдруг суд озвереет!