LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 16.05.2025, 00:08

Размер пособия по безработице для тех, кто только освободился.

Вопрос №24610440 из г. Хабаровск
опубликован 16.05.2025, 00:08
Здравствуйте. Я прошла Удо с принуд работ. Имею справку о среднем заработке. При признании меня безработной, мне назначили минимальное пособие. Обьяснив тем, что мое увольнение связано с освобождением. И это не трудовой кодекс. Я работала по трудовому договору, а в Цзн объясняют, что проработанное мною время идёт в трудовой стаж. А пособие мне положено минимальное.
Лучший ответ
Рекомендуется

назначение минимального пособия при вашем статусе - это стандартная практика в соответствии с действующим законодательством.

16.05.2025, 00:40

Я выше скинула ссылки в которых указано ст 173 п3 Уик.Далее ст45 Фед.закон от12.12.2023 номер 565.Далее ст 60.8 ч .1УИК.Получается законом трактуется одно,а делается иначе?

16.05.2025, 00:49

Вы имеете право на пособие по безработице, и ваш трудовой стаж учитывается для определения права и срока выплаты. Однако поскольку увольнение связано с освобождением из мест лишения свободы (не по Трудовому кодексу), Центр занятости назначает вам минимальное пособие - около 1 764 рублей в месяц.

Это законно и соответствует действующему законодательству и практике ЦЗН в 2025 году.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться за разъяснениями в ЦЗН, трудовую инспекцию или к юристу по социальной защите. Но текущая практика соответствует закону.

16.05.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:
Ясный ответ.Доступно объяснили.Спасибо.

Приведите хоть один закон,который именно указывает на мой статус?Получается дискриминациия?Чем Вы мотивирует?Государство принимает законы в которых положена помощь для таких лиц как я.А Цзн является государственным органом.Везде пишут,что после отбытия срока пособие по безработице выплачивается из данных справки о заработной платы за 3 последние месяца.

16.05.2025, 00:54

УИК РФ Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы

1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

2. С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

думаю исходи из требования закона у вас есть основания для обжалования назначения вам пособия по безработице в минимальном размере. вы не указываете в вопросе каким образом вам дали разъяснение о причине назначения пособия по безработице в минимальном размере. уверен разъяснение сделано устно без ссылки на нормы права

16.05.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Пожайлусто,укажите ссылку на норму права.И объясните ,как мне лучше всего поступить

16.05.2025, 02:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Заранее спасибо.

16.05.2025, 00:20
Прикреплённые файлы:

Вот ответы все поверхностные.Это юрист пишет ,что все законно.Я прошу указать,хоть один правовой акт,в котором прописано,что работая по трудовому кодексу и уволенному по уголовному,в связи с освобождением,положено минимальное пособие.И вообще меня уволили,Я не увольнялись по собственной воле.Ведь это и есть причины независящие от меня?

17.05.2025, 03:43

А в ответ тишина?Получается,что юристов знающих законов нет?Я просто прошу помочь.Указать закон в котором прописано,что безработному ,который только освободился с принуд работ,имеющему средний заработок,работающему по трудовому кодексу и уволившегося по причинам от него независящим,прекращение договора в связи с освобождением,положено минимальное пособие.Закон,статья?Помогите пожайлусто.

18.05.2025, 00:25