Может ли ребенок в 13 лет самостоятельно поехать по России?
Здравствуйте. Да. Но условия "транспортировки" ребенка в поезде или самолете отличаются.
Автобусом будет ехать
Согласно ст. 20 ФЗ 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
...В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2021 N 268-ФЗ, от 13.06.2023 N 212-ФЗ)
Наталия, ДНР уже в составе РФ, но многие "чинуши" не знают законов. Поэтому, во избежание проблем, лучше иметь нужные документы, чем годами судиться.