LSN Messenger

Может ли ребенок в 13 лет самостоятельно поехать по России?

Вопрос №24610579 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2025, 05:47
Доброе утро! Ребёнок проживает в Донецкой народной республике, подскажите пожалуйста может ли он самостоятельно без сопровождения взрослых приехать в Сочи к отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да. Но условия "транспортировки" ребенка в поезде или самолете отличаются.

16.05.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:

Автобусом будет ехать

16.05.2025, 06:57

Согласно ст. 20 ФЗ 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

...В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2021 N 268-ФЗ, от 13.06.2023 N 212-ФЗ)

Наталия, ДНР уже в составе РФ, но многие "чинуши" не знают законов. Поэтому, во избежание проблем, лучше иметь нужные документы, чем годами судиться.

16.05.2025, 07:16
Оценка автора вопроса: