LSN Messenger
Астрахань, 16.05.2025, 16:25

Отмена исполнительного производства

Вопрос №24610680 из г. Астрахань
опубликован 16.05.2025, 16:25
Добрый день! Про просрочке кредита, началось исполнительное производство через нотариальную подпись, как отметь ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная надпись подлежит оспариванию ТОЛЬКО в судебном порядке!

Вы можете обратиться в суд с оспариванием указанной исполнительной надписи нотариуса в соответствии с Основами нотариата.

Если имеются нарушения, то отменяется и само ИП.

Если исполнительная надпись совершена законно, то ИП отмене не подлежит в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

16.05.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Татьяна, в судебном порядке отменяйте исполнительную надпись нотариуса

16.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, отменяйте исполнительную надпись нотариуса. Отмена исполнительной надписи – это право должника, которое предусмотрено Гражданским кодексом РФ (ст. 378 и 379). Если должник по каким-то причинам не согласен с надписью, он имеет право подать заявление в нотариальную контору о ее отмене. При этом должник должен предоставить доказательства того, что надпись является нарушением его прав или основывается на неправомерных действиях нотариуса.

16.05.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Добровольное погашение задолженности- 5 дней, могут ли в этот промежуток времени заблокировать карты?

16.05.2025, 17:46

Нет, не могут.

16.05.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

На сбер уже наложили арест

16.05.2025, 17:47

Направить нотариусу возражения относительно подписи.

Направить в суд заявление на её отмену.

16.05.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Либо в суд. Заявление об отмене исполнительной надписи в связи с нарушениями, допущенными нотариусом, подаётся в районный или городской суд по месту нахождения нотариуса.

16.05.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Нужно обжаловать исполнительную надпись в суд.

16.05.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Исполнительная надпись нотариуса — упрощённый способ взыскать долг. Это специальная отметка нотариуса на копии договора, которая имеет силу судебного решения. Кредиторы применяют исполнительную надпись, чтобы взыскать долг без обращения в суд и сэкономить время.

Чтобы отменить исполнительную надпись, если должник считает, что её применили неправомочно, нужно подать ходатайство об отмене. Это необходимо сделать в течение десяти дней после того, как человек узнал о надписи.

16.05.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Нотариус проставляет исполнительную надпись на копии договора, в котором установлена задолженность, а на самом оригинале договора делает отметку об её совершении. После этого документ обретает силу, аналогичную судебному исполнительному листу.

16.05.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Подавать в суд об отмене исполнительной надписи

16.05.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд об отмене исполнительной надписи нотариуса. Если нарушены процессуальные вопросы, то ответчик - нотариус. Если неправильное применение норм материального права - то ответчик взыскатель.

16.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:48
Оценка автора вопроса: