Какая статья закона позволяет суду вынести определение о приостановлении или отложении исполнительного производства
ГПК РФ Статья 436. Обязанность суда приостановить исполнительное производство
Суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Статья 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В соответствии с частью 2 статьи 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Это значит, что на период рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения исполнительное производство может быть временно приостановлено.
Суд может:
приостановить исполнительное производство на основании ст. 440 ГПК РФ,
или отложить исполнительные действия по ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве",
пока не решит вопрос об отмене заочного решения.
Если заочное решение будет отменено (ст. 242 ГПК РФ), исполнительный лист аннулируется, и производство прекращается.