LSN Messenger
Саратов, 16.05.2025, 09:12

Если долиной дом продали соседи на сторону после нашего согласия мы через суд отсуживаем свои права

Вопрос №24610784 из г. Саратов
опубликован 16.05.2025, 09:12
Здравствуйте! Доливой дом соседка продала на сторону после нашего согласия на покупку, мы идем в суд отсуживать свои права, а кто возмещает тем людям которые купили его и уже ставят забор убираться и.тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, обращайтесь в суд, возмещать будет соседка (ст. 250 ГК РФ)

16.05.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Да давали согласия на покупку есть этому подтверждение! Но если я иду в суд с заявлением о переводе на меня прав и обязанностей покупателя по данному договору купли – продажи. То мы отдаем деньги за долю не продавцу а тем кто же купил верно!? А кто будет им возмещать что они там уже делали например убирали и поставили забор! Если мы им деньги за дом уже перешлем то они с нас будут требовать вернуть их старания в нем

16.05.2025, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы хотите оспорить продажу доли в обход требований ст250 ГК РФ?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

16.05.2025, 09:14

но вы же пишите что давали согласие? Если сделку признают недействительной, то соседка должна будет вернуть деньги по сделке .

16.05.2025, 09:15

Это я все понимаю! Да давали согласия есть этому подтверждение! Но если я иду в суд с заявлением о переводе на на меня прав и обязанностей покупателя по данному договору купли – продажи. То мы отдаем деньги за долю не продавцу а тем кто же купил верно!? А кто будет им возмещать что они там уже делали например убирали и поставили забор!

16.05.2025, 09:21

Деньги на депозит суда. Покупателю.

Если они предъявят такие требования к вам, разберетесь. Возместите, если что.

16.05.2025, 09:38

За все последствия для новых покупателей будет отвечать соседка (продавец).

16.05.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Да давали согласия на покупку есть этому подтверждение! Но если я иду в суд с заявлением о переводе на меня прав и обязанностей покупателя по данному договору купли – продажи. То мы отдаем деньги за долю не продавцу а тем кто же купил верно!? А кто будет им возмещать что они там уже делали например убирали и поставили забор! Если мы им деньги за дом уже перешлем то они с нас будут требовать вернуть их старания в нем

16.05.2025, 09:28

Вы будете отдавать деньги соседке. Все вопросы с покупателями будет решать она. Вы к этому отношения иметь не будете!

16.05.2025, 09:31

По общему правилу при недействительности сделки участники должны вернуть друг другу всё, что получили в ходе неё. То есть покупатель должен вернуть недвижимость, а продавец — деньги.

16.05.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Да давали согласия на покупку есть этому подтверждение! Но если я иду в суд с заявлением о переводе на меня прав и обязанностей покупателя по данному договору купли – продажи. То мы отдаем деньги за долю не продавцу а тем кто же купил верно!? А кто будет им возмещать что они там уже делали например убирали и поставили забор! Если мы им деньги за дом уже перешлем то они с нас будут требовать вернуть их старания в нем

16.05.2025, 09:28

Не верно

16.05.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

сделка действительна!

16.05.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Я и так знаю что у них сделка действительна! Вопрос в том что через суд только свои права отсуживать и то что они внесли свои какие- то траты возмещать кто должен хозяйка или мы! После того как суд выдаст предположим решение в мою сторону

16.05.2025, 12:11

Не стоит так кипятиться. Я писала не Вам,а юристу Сидорову Е.И.

16.05.2025, 14:10

До вступления в законную силу решения суда никому ничего не перечислять.

16.05.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Я не вам написала о действительности сделки, а юристу, давшему неверный ответ, который вы лайкнули.

16.05.2025, 13:57

По общему правилу при недействительности сделки участники должны вернуть друг другу всё, что получили в ходе неё

17.05.2025, 01:36