Снять запрет с автомобиля

Приобрел автомобиль через Грузию, вскоре узнал, что на авто наложен запрет регистрационных действий. Хочу сейчас продать его, но не могу. Куда обращаться, сразу в суд или сначала в гибдд или приставы? Договора купли-продажи если что нету, только птс
Лучший ответ

Смотрите, Вы ошибаетесь здесь.

Даже при наличии ограничений на ТС, его можно продать по обычному ДКП.

Дело в том, что ДКП это гражданско-правовая сделка и договор нигде не регистрируется.

Вот поставить на учет в ГИБДД по ДКП не получится в течение 10 дней, пока ограничения на авто сняты не будут.

С момента подписания сторонами ДКП покупатель становится собственником ТС.

Подтвердить право собственность на ТС можно любым законным способом.

- см. ст. 209, 421, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399

Нет ДКП - ка Вы стали собственником???

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Требуйте с того, кто Ваши деньги получил, вернуть их - иначе в полицию с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество и т.д.

В целом не вполне понятно что Вы купили и как...

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом на автомобиль и подтверждает ваше право собственности еа него. При отсутствии договора купли-продажи вы не вправе распоряжаться автомобилем, не сможете его продать даже если запрет в регистрационных действиях будет отменен (ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ). Для обращения в ГИБДД, к приставу, либо в суд необходим договор купли-продажи.

Здраствуйте!

Изучил Вашу ситуацию, вот моя консультация:

Для начала вам необходимо выяснить причину наложения запрета на регистрационные действия. Запрет может быть наложен судом, судебным приставом-исполнителем или другим уполномоченным государственным органом (например, ГИБДД). Вам потребуется обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД для получения официальной информации о причинах запрета.

Поскольку вы указали отсутствие договора купли-продажи, крайне важно подтвердить факт приобретения автомобиля.

Для этого вам понадобится представить следующие документы:

- паспорт транспортного средства (ПТС);

- акт приема-передачи автомобиля (при наличии);

- квитанции об оплате услуг таможенного оформления (если применимо);

- любые другие доказательства факта покупки автомобиля.

Эти документы будут необходимы для дальнейших обращений в государственные органы.

Если причиной наложения запрета является задолженность предыдущего владельца перед кредитором или государственными органами, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с транспортного средства. Приложите копии всех имеющихся документов, включая ПТС и подтверждение оплаты таможенных пошлин.

Если снятие ареста затруднено или служба судебных приставов отказывается снять ограничение, единственным способом разрешения конфликта станет подача искового заявления в суд. Иск должен содержать требование о признании вас добросовестным покупателем и снятии запрета на регистрационные действия.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”