Снять запрет с автомобиля
Смотрите, Вы ошибаетесь здесь.
Даже при наличии ограничений на ТС, его можно продать по обычному ДКП.
Дело в том, что ДКП это гражданско-правовая сделка и договор нигде не регистрируется.
Вот поставить на учет в ГИБДД по ДКП не получится в течение 10 дней, пока ограничения на авто сняты не будут.
С момента подписания сторонами ДКП покупатель становится собственником ТС.
Подтвердить право собственность на ТС можно любым законным способом.
- см. ст. 209, 421, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемый Николай!
Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом на автомобиль и подтверждает ваше право собственности еа него. При отсутствии договора купли-продажи вы не вправе распоряжаться автомобилем, не сможете его продать даже если запрет в регистрационных действиях будет отменен (ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ). Для обращения в ГИБДД, к приставу, либо в суд необходим договор купли-продажи.
Здраствуйте!
Изучил Вашу ситуацию, вот моя консультация:
Для начала вам необходимо выяснить причину наложения запрета на регистрационные действия. Запрет может быть наложен судом, судебным приставом-исполнителем или другим уполномоченным государственным органом (например, ГИБДД). Вам потребуется обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД для получения официальной информации о причинах запрета.
Поскольку вы указали отсутствие договора купли-продажи, крайне важно подтвердить факт приобретения автомобиля.
Для этого вам понадобится представить следующие документы:
- паспорт транспортного средства (ПТС);
- акт приема-передачи автомобиля (при наличии);
- квитанции об оплате услуг таможенного оформления (если применимо);
- любые другие доказательства факта покупки автомобиля.
Эти документы будут необходимы для дальнейших обращений в государственные органы.
Если причиной наложения запрета является задолженность предыдущего владельца перед кредитором или государственными органами, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с транспортного средства. Приложите копии всех имеющихся документов, включая ПТС и подтверждение оплаты таможенных пошлин.
Если снятие ареста затруднено или служба судебных приставов отказывается снять ограничение, единственным способом разрешения конфликта станет подача искового заявления в суд. Иск должен содержать требование о признании вас добросовестным покупателем и снятии запрета на регистрационные действия.
Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”
Для снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, необходимо:
1) Получить сведения о запрете на регистрационные действия (можно получить на сайте ГИБДД России с помощью сервиса "Проверка автомобиля", где необходимо указать VIN-код автотранспортного средства (Информация ФССП России).
2) Устранить причину, по которой был наложен запрет, если вы считаете основания для наложения запрета правомерными,
В случае несогласия, обжаловать запрет (в порядке подчиненности либо в суд).
Если запрет был установлен судом в качестве меры по обеспечению иска, обжаловать можно соответствующее определение суда (ст. 145 ГПК РФ).
Постановление таможенного органа можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган или в суд (ст. ст. 37 - 38, 40 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).
Для снятия ареста, наложенного в порядке уголовного производства, можно обратиться к лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым был наложен арест (ч. 9 ст. 115, ч. 1 ст. 123 УПК РФ).
3) Получить документ об отмене запрета. Если основания для отмены запрета устранены или постановление уполномоченного органа о наложении запрета успешно обжаловано, получите в уполномоченном органе документ о снятии запрета.
Уважаемый Николай, здравствуйте! Странная ситуация. Собственник кто? Гражданин РФ? Почему наложили арест? У Вас были долги? К Вам есть вопросы.
------
В Вашей ситуации, когда на приобретённый автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, прежде всего необходимо установить, на каком основании введён данный запрет. Как правило, такие ограничения накладываются судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")...
Рекомендую обратиться в подразделение ГИБДД для получения информации о причине и инициаторе запрета. Если запрет наложен ФССП России, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, связан ли запрет с долгами предыдущего собственника или иными обстоятельствами.
-------
Если Вы являетесь добросовестным приобретателем, но не имеете договора купли-продажи, доказать законность приобретения будет затруднительно, поскольку в соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи является основанием перехода права собственности.
В случае, если запрет наложен в отношении автомобиля, а не лично на Вас, и Вы не являетесь должником, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) в порядке ст. 119 Федерального закона № 229-ФЗ. Судебная перспектива зависит от наличия у Вас документов, подтверждающих добросовестность приобретения и право собственности.
Рекомендую собрать все имеющиеся документы (ПТС, подтверждение оплаты, переписку с продавцом и др.) и обратиться за более подробной юридической помощью для подготовки иска к любому юристу
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте, сразу в суд. Если документы на руках есть и ваше право зарегистрировано на данное тс , то вам тогда нужно будет только в судебном порядке снимать запрет на регистрационные действия данного авто.
кроме того:
Для снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, необходимо действовать в следующем порядке.
Во-первых, получите сведения о запрете. Сведения о запрете на регистрационные действия можно получить на сайте ГИБДД России с помощью сервиса "Проверка автомобиля", где необходимо указать VIN-код автотранспортного средства (Информация ФССП России).
После проверки данных появится информация о наличии либо об отсутствии ограничений на проведение регистрационных действий.
Во-вторых, устраните причину, по которой был наложен запрет. Если вы считаете основания для наложения запрета правомерными, по возможности устраните обстоятельства, послужившие причиной запрета. В случае несогласия, обжалуйте запрет. Так, например, постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд.
Если же запрет был установлен судом в качестве меры по обеспечению иска, обжаловать можно соответствующее определение суда (ст. 145 ГПК РФ).
В-третьих, получите документ об отмене запрета. Если основания для отмены запрета устранены или постановление уполномоченного органа о наложении запрета успешно обжаловано, получите в уполномоченном органе документ о снятии запрета.
Если ваше авто небыло поставленно на учет в ГИБДД, то вам тогда еще предстоит признать право собственности на данный автомоблиь и затем уже снимать запретн регитсраицонные действия наложенные в отношении него.
Закон "О полиции" (Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ), статья 13, пункт 11 - обязывает полицию (включая ГИБДД) предоставлять информацию гражданам в пределах своей компетенции.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями) - регулирует процедуру регистрации ТС и содержит положения о предоставлении информации о наличии ограничений.
Ваш первый шаг - официальное обращение в ГИБДД (Госавтоинспекцию) с запросом о причинах запрета на регистрационные действия в отношении вашего автомобиля.
Если в ответе из ГИБДД будет указано, что запрет наложен Федеральной службой судебных приставов (ФССП), необходимо обратиться непосредственно к приставам.
Отсутствие договора купли-продажи – это серьезная проблема. Вам нужно собрать любые косвенные доказательства, подтверждающие факт приобретения автомобиля и передачи денег, например:
Банковские выписки: Если оплата производилась банковским переводом, предоставьте выписку из банка, подтверждающую перевод денег продавцу (предыдущему владельцу по ПТС).
Долги предыдущего владельца (запрет от ФССП): Это наиболее распространенная причина. В этом случае, к сожалению, вы несете риски, связанные с долгами предыдущего владельца.
Вам необходимо подать в суд исковое заявление об освобождении автомобиля от ареста (исключении из описи имущества).
Помните о сроках исковой давности (3 года), если вы планируете предъявлять какие-либо требования к предыдущему владельцу (например, о возврате денег за автомобиль). Срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (т.е., когда вам стало известно о запрете на регистрационные действия).
Формально продать автомобиль с запретом на регистрационные действия возможно, но покупатель не сможет его на себя оформить. Это значит, что он не сможет официально владеть автомобилем, платить налоги, проходить техосмотр и т.д. Такая продажа несет огромные риски для покупателя, и найти желающих на такую сделку будет крайне сложно. Кроме того, если вы не сообщите покупателю о наличии запрета, он сможет в будущем предъявить к вам претензии и потребовать расторжения сделки и возврата денег. Поэтому, до снятия запрета продажа автомобиля крайне не рекомендуется.
Здравствуйте, Николай!
В данном случае, если нет договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то Вы не сможете его продать даже если есть запрет (ст.15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств.." от 03.08.2018 N 283-ФЗ).
Таким образом, с юридической точки зрения, если причиной наложения запрета является задолженность предыдущего владельца перед кредитором или государственными органами, вам необходимо обратиться в УФССП с заявлением о снятии ареста с авто.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!