LSN Messenger
Луганск, 16.05.2025, 11:26

У нас дом на два хозяина хочу провести газ. Как это сделать?

Вопрос №24610959 из г. Луганск
опубликован 16.05.2025, 11:26
Суть вопроса в том, что я являюсь собственником своей половины дома. Но мне требуется согласие от соседей на газификацию. Во второй половине дома живёт многодетная семья. Документы на дом на себя не переоформляют по своим причинам. Предыдущий хозяин (собственник) умер. У нынешних соседей все документы на дом на руках. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман.

Если Вы решили газифицировать обе квартиры в своём доме, то прежде всего обратитесь в газоснабжающую организацию. Там вы получите всю информацию и перечень тех документов, которые необходимо представить. Согласовать вопрос с соседями. При недостижении согласия или отсутствии необходимых документов думать о решении проблемы иным путём. Но никто не сможет обязать собственника газифицировать свои помещения принудительно.

16.05.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, но помогите пожалуйста разобраться до конца

Немного не так. Попробую разъяснить. Дом на два хозяина т.е. на 2 квартиры. Моя квартира, половина этого дома, принадлежит мне официально. Т.е. я имею на неё документы и право собственности, и газифицировать я хочу себя, свою половину дома ( квартиру)...А вот соседи документы на свою половину не имеют, но фактически там проживают. Мне не интересно будут они газифицироваться или нет, мне главное провести газ себе. В газоснабжающей организации мои документы на газификацию приняли, но требуется разрешение от соседей. А они по факту там никто. Истинная хозяйка, которая продала им эту половину ( квартиру) умерла, и документы ( на половину дома где проживают соседи) на ней...Получается что мне разрешение на газификацию своей половины по факту взять не у кого...Как мне поступить?

16.05.2025, 13:19

Соседи - многодетная семья. И они могут оформлять льготы без регистрации по факту. У них есть все документы на дом (старого хозяина), на себя не оформляют.

16.05.2025, 14:29

Ни как. Только вместе

16.05.2025, 11:35

По закону - Вы пока никто... с Вами никто не будет дел иметь, пока не зарегистрируете право...

16.05.2025, 11:36

Дом на на две квартиры. Моя квартира зарегистрирована на меня. Я в ней хозяин и имею право собственности. Речь идёт о согласии второй квартиры данного дома.

16.05.2025, 11:50

Получите - не согласятся - в суде порешаете.

16.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Т.е. получается, что соседям необходимо либо делать на свою долю документы, либо мне это решать через суд. Я так понял?

16.05.2025, 11:56

типа того

16.05.2025, 12:04

Попробую разъяснить. Дом на два хозяина т.е. на 2 квартиры. Моя квартира, половина этого дома, принадлежит мне официально. Т.е. я имею на неё документы и право собственности, и газифицировать я хочу себя, свою половину дома ( квартиру)...А вот соседи документы на свою половину не имеют, но фактически там проживают. Мне не интересно будут они газифицироваться или нет, мне главное провести газ себе. В газоснабжающей организации мои документы на газификацию приняли, но требуется разрешение от соседей. А они по факту там никто. Истинная хозяйка, которая продала им эту половину ( квартиру) умерла, и документы ( на половину дома где проживают соседи) на ней...Получается что мне разрешение на газификацию своей половины по факту взять не у кого...Как мне поступить?

16.05.2025, 13:33

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 01:23