Будет ли это с своей стороны законно, и не сможет ли потом с меня взыскать обратно их должник?
Ситуация, когда судебные приставы требуют от взыскателя вернуть деньги, списанные с детских счетов должника, является сложной и требует детального разбора с точки зрения законодательства.
Разбор ситуации:
1. Основание для возврата: Согласно законодательству РФ (в частности, ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), денежные средства на счетах, открытых на имя несовершеннолетних детей, в большинстве случаев не подлежат взысканию по долгам родителей. Исключения составляют случаи, когда эти средства предназначены для содержания ребенка (например, алименты) или если судом установлено иное. Если приставы списали деньги с детского счета, это может быть нарушением закона, и они обязаны вернуть эти средства.
2. Позиция взыскателя: Как взыскатель, вы получили деньги в рамках исполнительного производства, но если их списание было незаконным (например, со счета ребенка), приставы имеют право потребовать возврата. Отказ от возврата может привести к юридическим последствиям.
3. Риски для взыскателя: Если вы не вернете деньги по требованию приставов, это может рассматриваться как неосновательное обогащение. В таком случае:
- Приставы могут взыскать эти средства с вас в принудительном порядке через суд.
- Должник также может подать иск о возврате денег, если докажет, что списание было незаконным и причинило ему ущерб (например, если средства на детском счете были предназначены для нужд ребенка).
4. Законность действий: С вашей стороны отказ возвращать деньги, если их списание признано незаконным, не будет законным. Вы обязаны соблюдать требования приставов, особенно если они основаны на исправлении ошибки в исполнительном производстве.
Резюме: В данной ситуации рекомендуется вернуть деньги судебным приставам по их требованию, так как списание с детских счетов, скорее всего, было незаконным. Отказ от возврата может привести к судебным разбирательствам и дополнительным взысканиям с вас. Для уточнения деталей и защиты своих прав обратитесь к юристу за консультацией, так как каждый случай индивидуален и требует анализа конкретных документов (например, решения суда, постановления пристава).
Не возвращайте - пусть пристав ответит.