Как возобновить исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, Мария! Действия пристава я вижу незаконными по нескольким основаниям:
1. При прекращении исполнительного производства пристав обязан был вернуть исполнительный документ взыскателю согласно п. 3 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".
2. Отказ в возбуждении исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 31 (непредставление оригинала исполнительного документа) неправомерен, так как документ находится в материалах прекращенного производства по вине самого пристава.
Для решения Вашего вопроса я могу предложить следующий алгоритм действий:
1. Подайте жалобу старшему судебному приставу районного отдела в порядке подчиненности по ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", указав на незаконное удержание исполнительного документа.
2. Параллельно направьте административное исковое заявление в районный суд об оспаривании бездействия пристава по ст.
3. После получения исполнительного листа подайте новое заявление о возбуждении исполнительного производства.
Срок подачи административного иска составляет 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав. Госпошлина не уплачивается.
В случае, если будет необходима дополнительная помощь с нашей стороны - пожалуйста, свяжитесь с нами!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
скорее всего исп лист в архиве того отдела в котором ранее возбуждалось ип. подайте повторно заявление лучше при личном посещении отдела. указав что ил находится в отделе. если реакции никакой не будет подавайте жалобу в прокуратуру
Спасибо большое за ответ
Мария, обжалуйте этот ответ в прокуратуру, в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
В суде дубликат получить. А желательно видеть сто там вам ФССП в ответе написал?
Если не найдется исполнительный лист, в суде можно получить дубликат исполнительного листа.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!