Как возобновить исполнительное производство по алиментам

В 2023 году по моему заявлению, в связи с обещанием должника погасить задолженность и выплачивать денежные средства самостоятельно, было прекращено исполнительное производство, при этом пристав исполнитель отказалась выдать исполнительный лист, мотивируя это тем, что все равно я рано или поздно обращусь в Службу Судебных Приставов за возобновлением взыскания алиментов. . В марте 2025 мною заказным письмом было направлено ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства. Так же к заявлению была приложена копия исполнительного листа и указано, что оригинал исполнительного листа находится в материалах ранее возбужденного и прекращенного дела ФИО пристава. По состоянию на 05.05.2025 г. никаких извещений от пристава я не получала ни по почте ни через сайт Госуслуги, исполнительное производство так и не было возбуждено. Написала жалобу на бездействие пристава - получила ответ о правомерном отказе в возбуждении исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 31. Как начать исполнительное производство, если лист находится у приставов, а без него они не принимают заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Действия пристава я вижу незаконными по нескольким основаниям:

1. При прекращении исполнительного производства пристав обязан был вернуть исполнительный документ взыскателю согласно п. 3 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Отказ в возбуждении исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 31 (непредставление оригинала исполнительного документа) неправомерен, так как документ находится в материалах прекращенного производства по вине самого пристава.

Для решения Вашего вопроса я могу предложить следующий алгоритм действий:

1. Подайте жалобу старшему судебному приставу районного отдела в порядке подчиненности по ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", указав на незаконное удержание исполнительного документа.

2. Параллельно направьте административное исковое заявление в районный суд об оспаривании бездействия пристава по ст. 218 КАС РФ.

3. После получения исполнительного листа подайте новое заявление о возбуждении исполнительного производства.

Срок подачи административного иска составляет 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав. Госпошлина не уплачивается.

В случае, если будет необходима дополнительная помощь с нашей стороны - пожалуйста, свяжитесь с нами!

скорее всего исп лист в архиве того отдела в котором ранее возбуждалось ип. подайте повторно заявление лучше при личном посещении отдела. указав что ил находится в отделе. если реакции никакой не будет подавайте жалобу в прокуратуру

Спасибо большое за ответ

Мария, обжалуйте этот ответ в прокуратуру, в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

В суде дубликат получить. А желательно видеть сто там вам ФССП в ответе написал?

Если не найдется исполнительный лист, в суде можно получить дубликат исполнительного листа.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!