LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2025, 13:20

Квартирный вопрос (аренда жилья)

Вопрос №24611133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2025, 13:20
Снимала квартиру на протяжении долгого времени. Договор изначально был подписан, когда еще не менялся мой паспорт с моими данными. В квартире прожила в общем 4 года и каждый раз просто продлевался договор аренды каждые 11 месяцев, и не менялись в нем мои паспортные данные. Сейчас я съехала, мне вернули залог 10 тысяч из 15 тысяч (комм услуги + за лампочки взыскал хозяин). При съезде из квартиры я сняла на видео полное состояние жилья - все хорошо, я даже клининг вызывала. Описи имущества не было как вначале, когда заключали договор, так и в конце, когда я сдала жилье. Спустя время (а точнее через 6 дней) мне написал бывший хозяин и сказал, что я сдала квартиру не работающей посудомойкой. (Пользовалась ей пару раз вначале, и потом перестала ей вообще пользоваться, когда поняла, что она вообще не отмывает посуду). Вопрос: что в данной ситуации может сделать арендодатель и что мне будет? (О поломке посудомойки я и знать не знала, когда сдавала квартиру вся техника включалась и была исправна (досконально естественно я посудомойку не проверяла, потому что не пользовалась)
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте, не нужно ничего ему отвечать уже, можете просто заблокировать , вначале написав, что не имеете к этой поломке отношения.

Ничего Вам не будет.

16.05.2025, 15:37

если вы письменно при передаче вам квартиры не подписали документ с перечислением всей бытовой техники в квартире и ее состоянии то арендодателю сложно будет доказать вашу вину. есть вероятность того что вдруг могут появиться свидетели с его стороны поэтому продумайте свои действия в такой ситуации

16.05.2025, 13:13

Кристина Юрьевна, игнорируйте это требование, ничего вам не будет

16.05.2025, 13:24

Вы когда сдавали квартиру акт подписывали?

Вам сейчас ничего делать пока не нужно, пусть арендодатель доказывает, что машинку сломана Вами. Если сможет. Шансы у него не велики

16.05.2025, 13:30

Нет, акт не подписывали. Поэтому и вопрос. Потому что, я так понимаю, там уже другие жильцы, и именно они сообщили о данной "поломке"

16.05.2025, 13:51

в момент сдачи квартиры претензий у хозяина не было, за машинку он мог бы удержать с депозита, но не удержал. Значит факт поломки машинки при сдаче квартиры не установлен. Что происходило после сдачи вами квартиры - неизвестно. Установить в какой момент поломалась машинка - тоже не представляется возможным. Хозяин не принимал квартиру очно, а значит взял на себя все возможные риски.

16.05.2025, 14:10

игнорируйте это требование, ничего вам не будет

17.05.2025, 00:10