LSN Messenger
Волгоград, 16.05.2025, 15:43

Какой порядок действий после отмены судебного приказа?

Вопрос №24611406 из г. Волгоград
опубликован 16.05.2025, 15:43
Здравствуйте. Какой порядок действий после отмены судебного приказа о взыскании долга от кол. агентства? Что возможно сделать, чтобы не допустить исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если деньги не взысканы, то ничего не делать. Сохраняйте определение об отмене судебного приказа. При необходимости предъявите приставам или в банк.

С уважением.

16.05.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, при возбуждении исполнительного производства направляйте приставу ФССП определение суда об отмене судебного приказа

16.05.2025, 15:45

Ожидайте обращения взыскателя в суд с исковым заявлением. Далее подавайте суду возражения на иск.

16.05.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, при возбуждении исполнительного производства направляйте приставу ФССП определение суда об отмене судебного приказа, если в этот момент были списаны денежные средства со счетов. то подавайте заявление в суд о повороте судебного приказа и возврате денежных средств.

16.05.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Определение суда об отмене судебного приказа - когда и как появляется? Уточните, пожалуйста

16.05.2025, 16:02

На сайте суда указанную информацию сможете проследить, либо позвонить серетарю или помощнику судьи и у нее данную информацию уточнить.

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно.

Если не уложиться в десятидневный срок, нужно будет доказать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из‑за госпитализации или дальней командировки.

16.05.2025, 16:11

Ничего не делать.

При возбуждении исполнительного производства, сразу направьте или отнесите оригинал (заверенную копию) определения об отмене судебного приказа приставу

16.05.2025, 15:49

Здравствуйте. Как узнаете, что ИП возбуждено, сразу принести определение.

По логике, если секретарь суда не допустит ошибок, то судебный приказ взыскателю не должны выдавать, поскольку он отменён

16.05.2025, 16:13

Доброе утро!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.05.2025, 08:14