Бывший муж в квартире
Только обращения в полицию+ замок на электрическом щитке.
Странно, что очень долго готовится иск. Составление иска о разделе имущества супругов не занимает более 1-2 дней.
Анна, обращайтесь с заявление в полицию
Данные действия подпадают под статью самоуправство. Подготовьте доказательства и подавайте иск в суд.
Анна,
вы указали: прописана в квартире бывшего мужа. Квартира принадлежит бывшему мужу и приобретена до брака?
Взята была до официального брака (но платилась с моих счетов и погашена кредитом, который я плачу до сих пор). Другого имущества у меня нет, у сына тоже. Сейчас он пытается выписать меня из квартиры, судимся, пока не может выписать тк у меня есть причины сохранить регистрацию. И параллельно готовим с адвокатом иск в суд (не знаю как правильно пишется) чтобы признали отношения совместными на то время и далее на раздел. Если длинно)
Анна, поняла. Непростая ситуация. На данный момент бывший муж является собственником квартиры. Поэтому ни о каком самоуправстве и речь быть не может (поскольку он собственник). Более того, он может выселить вас из квартиры.
Посоветуйтесь с адвокатом: возможно пока у вас идёт раздел имущества и вы пытаетесь включить квартиру в совместно нажитое имущество, имеет смысл подать заявление в суд о принятии обеспечительных мер в отношении квартиры. Это первое.
Второе. Вопрос с определением места жительства ребенка определён? С кем остается ребенок после развода? Возможно, вам ещё имеет смысл задействовать органы опеки и попечительства.
Способы привлечения к ответственности:
- Отключение света. Если отключение было незаконным, можно пожаловаться в управляющую организацию или товарищество собственников жилья и потребовать вернуть подачу электричества. Запрос рассмотрят в течение 30 дней. Также можно обратиться в надзорные органы — в прокуратуру, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу. За неправомерное ограничение подачи электроэнергии или её отключение предусмотрены административная и уголовная ответственности.
- Засор канализации. Согласно постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, управляющая компания отвечает за надлежащее состояние и функционирование канализации как общедомового имущества. Однако за засоры, случившиеся по вине кого-либо из жильцов, ответственность несёт непосредственно виновник произошедшего.
- Повреждение бачка туалета. По закону, унитаз и сливной бачок относятся к внутриквартирному имуществу, отвечать за его состояние и надлежащий уход должен собственник жилья. Если трещина на унитазе образовалась давно и никаких действий по устранению проблемы не предпринималось, значит, виновен в потопе хозяин квартиры и того имущества, что в ней расположено.
- Отключение интернета. Оператор связи несёт ответственность перед абонентом за нарушение установленных в договоре сроков оказания услуг. Если есть условия о предоставлении интернета 24 часа в сутки, а по факту бесперебойный доступ не был обеспечен или услуга оказалась некачественной, то потребитель имеет право:
- заключить на время отсутствия интернета договор с другим оператором и потребовать от нарушившего договор оператора связи возмещения понесённых расходов;
- потребовать уменьшения стоимости услуги связи по договору;
- расторгнуть договор с данным оператором.
Также можно потребовать финансовое возмещение, включая уплату неустойки и полное возмещение убытков, причинённых потребителю в связи с нарушением интернет-соединения.
Вы проживаете в квартире где прописаны? Он там отключает интернет, забивает канализацию и прочее? Или вы вместе там проживаете?
Все верно, проживаем в квартире где прописаны с ребенком. И бывший муж «пакостит» 🤦🏼♀️
обращайтесь с заявление в полицию