LSN Messenger
Воронеж, 16.05.2025, 16:12

Бывший муж в квартире

Вопрос №24611459 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2025, 16:12
Прописана с ребенком несовершеннолетним в квартире бывшего мужа (пока что составляем с адвокатом иск о разделе имущества), бывший муж творит всякие гадости: отключил свет как то, забил канализацию, сломал бочок туалета. Отключил интернет. Позвонила сегодня в 112 зафиксировала факт отключения света, жду на днях электрика. Живем в квартире с сыном. Как можно его привлечь к какой то ответственности? Или никак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только обращения в полицию+ замок на электрическом щитке.

Странно, что очень долго готовится иск. Составление иска о разделе имущества супругов не занимает более 1-2 дней.

16.05.2025, 20:20

Анна, обращайтесь с заявление в полицию

16.05.2025, 16:17

Данные действия подпадают под статью самоуправство. Подготовьте доказательства и подавайте иск в суд.

16.05.2025, 16:22

Анна,

вы указали: прописана в квартире бывшего мужа. Квартира принадлежит бывшему мужу и приобретена до брака?

16.05.2025, 16:27

Взята была до официального брака (но платилась с моих счетов и погашена кредитом, который я плачу до сих пор). Другого имущества у меня нет, у сына тоже. Сейчас он пытается выписать меня из квартиры, судимся, пока не может выписать тк у меня есть причины сохранить регистрацию. И параллельно готовим с адвокатом иск в суд (не знаю как правильно пишется) чтобы признали отношения совместными на то время и далее на раздел. Если длинно)

16.05.2025, 17:59

Анна, поняла. Непростая ситуация. На данный момент бывший муж является собственником квартиры. Поэтому ни о каком самоуправстве и речь быть не может (поскольку он собственник). Более того, он может выселить вас из квартиры.

Посоветуйтесь с адвокатом: возможно пока у вас идёт раздел имущества и вы пытаетесь включить квартиру в совместно нажитое имущество, имеет смысл подать заявление в суд о принятии обеспечительных мер в отношении квартиры. Это первое.

Второе. Вопрос с определением места жительства ребенка определён? С кем остается ребенок после развода? Возможно, вам ещё имеет смысл задействовать органы опеки и попечительства.

16.05.2025, 18:19

Способы привлечения к ответственности:

- Отключение света. Если отключение было незаконным, можно пожаловаться в управляющую организацию или товарищество собственников жилья и потребовать вернуть подачу электричества. Запрос рассмотрят в течение 30 дней. Также можно обратиться в надзорные органы — в прокуратуру, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу. За неправомерное ограничение подачи электроэнергии или её отключение предусмотрены административная и уголовная ответственности.

- Засор канализации. Согласно постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, управляющая компания отвечает за надлежащее состояние и функционирование канализации как общедомового имущества. Однако за засоры, случившиеся по вине кого-либо из жильцов, ответственность несёт непосредственно виновник произошедшего.

- Повреждение бачка туалета. По закону, унитаз и сливной бачок относятся к внутриквартирному имуществу, отвечать за его состояние и надлежащий уход должен собственник жилья. Если трещина на унитазе образовалась давно и никаких действий по устранению проблемы не предпринималось, значит, виновен в потопе хозяин квартиры и того имущества, что в ней расположено.

- Отключение интернета. Оператор связи несёт ответственность перед абонентом за нарушение установленных в договоре сроков оказания услуг. Если есть условия о предоставлении интернета 24 часа в сутки, а по факту бесперебойный доступ не был обеспечен или услуга оказалась некачественной, то потребитель имеет право:

- заключить на время отсутствия интернета договор с другим оператором и потребовать от нарушившего договор оператора связи возмещения понесённых расходов;

- потребовать уменьшения стоимости услуги связи по договору;

- расторгнуть договор с данным оператором.

Также можно потребовать финансовое возмещение, включая уплату неустойки и полное возмещение убытков, причинённых потребителю в связи с нарушением интернет-соединения.

16.05.2025, 17:06

Вы проживаете в квартире где прописаны? Он там отключает интернет, забивает канализацию и прочее? Или вы вместе там проживаете?

16.05.2025, 18:07

Все верно, проживаем в квартире где прописаны с ребенком. И бывший муж «пакостит» 🤦🏼‍♀️

18.05.2025, 06:40

обращайтесь с заявление в полицию

16.05.2025, 23:52