LSN Messenger
Сочи, 16.05.2025, 16:50

Обязан ли судья ставить в известность ответчика, когда истец уточняет (уменьшает) исковые требования?

Вопрос №24611498 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2025, 16:50
Обязан ли судья ставить в известность ответчика, когда истец уточняет (уменьшает) исковые требования? Истец уменьшила сумму исковых требований в устной форме в судебном заседании в гражданском процессе. Ответчик также находился в зале суда. Истец говорила что-то в сторону судьи (с ответчиком истец диалог не вела). Судья также не стал спрашивать ответчика ничего по этому поводу. Всё законно? Обязан ли судья был задать вопрос ответчику согласен ли он с таким уточнением (уменьшением)? Обязан ли суд был сделать запись в судебном протоколе – суд на месте определил – удовлетворить уточнение истца? Или суд в принципе не имеет права отказать в таком уточнении истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец должен направить ответчику иск, а в случае изменения его, то и новый иск , уточнения изменения.

16.05.2025, 18:03

А если истец уменьшает исковые требования, то это новый иск? Ходят слухи, что если истец уменьшает сумму иска - то это не считается изменением. Вы что думаете по этому поводу?

16.05.2025, 18:06

новый иск имеется ввиду новая редакция иска но тот же спор между теми же сторонами. должен направить любые изменения.

16.05.2025, 18:08

Ну вот письменном виде этого сделано не было. Это было сделано в устной форме в зале суда. А вот другой вопрос. А судья должен был как-то отреагировать на эти изменения? Например определение выненести на отдельном листе или запись в протоколе сделать (суд на месте определил)? Или и то и то?

16.05.2025, 18:17

Здравствуйте. Судья обязан спросить. Все заносится в протокол судебного заседания

16.05.2025, 16:54

К сожалению ваш коллега юрист Грейть В. В. не согласен с вашим ответом. Он считает, что никто не обязан обращаться к ответчику по этому поводу, то есть спрашивать мнение ответчика по этому поводу. А вы почему так считаете? Вы юрист?

16.05.2025, 17:09

Здравствуйте!

Содержание исковых требований определяет истец. Он может их как увеличивать так и уменьшать. Персонально к Вам (к Ответчику) не нужно было обращаться по этому поводу.

16.05.2025, 16:56

То есть с другим ответом выше (Пользователь Толмачёв С. В.) вы не согласны? Запись в протоколе судья также не обязан сделать по этому поводу?

16.05.2025, 17:05

В аудиопротоколе явно есть информация о том, что сторона изменила иск (уменьшила требования). Если в письменном протоколе этого нет, то это не существенное нарушение. В решении суда будет указано, что в ходе заседания Истец уменьшил исковые требования.

16.05.2025, 20:07

Истец обязан направить ответчику уточнённый иск.

16.05.2025, 17:15

Юрист Грейть В. В. не согласен с вашим ответом. Ответчику никто ничего не обязан. Юрист Грейть сказал, что это право истца менять исковые требования, при этом ставить ответчика в известность истец не обязан. С чего вы решили, что истец должен что-то напавлять ответчику? А что истец в устной форме не может изменить исковые требования что-ли прямо в зале суда?

16.05.2025, 17:21

Вообще это все на усмотрении суда. Ответчик имеет право заявлять ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела и давать письменные либо устные возражения. Если суд на месте постановил удовлетворить требование истца по поводу уточнения исковых требований, то это вносится под протокол судебного заседания. Во время судебного следствия судом оглашаются и исследуются все материалы гражданского дела, и суд всегда спрашивает у сторон имеются ли заявления либо ходатайства, согласен либо несогласен ответчик с требованием истца. Бывают ситуации когда ответчик не присутствует в судебном заседании

Я юрист

16.05.2025, 17:20

Я понимаю, что ситуации бывают разные. Поэтому вот и спрашиваю про конкретную ситуацию, когда истец и ответчик оба явились и находятся в зале суда. Ответчик не может заявить ходатайство об ознакомлении с делом в данной ситуации потому, что в то же судебное заседание и решение было вынесено. Какой смысл знакомиться с делом после решения? Там уже всё решено же. Ситуация такая, что истец изменила исковые требования и сделала это в устной форме. А ответчик профукал этот момент. Ну потому, что она судье говорила что-то невнятно и быстро, а ответчика никто не стал спрашивать ни о чём. То есть в письменном виде как пишет другой юрист выше ответчику также ничего не направлялось (как вы понимаете, некоторые юристы ещё считают, что уточнение исковых требований обязательно должно быть в письменной форме). А вы так не считаете? Можно устно? Так вот она это сделала устно. В связи с тем, что ответчика никто ничего не спросил - записи в протколе также нет. А ещё говорят (ходят слухи), что судья должен отложить судебное заседание в таком случае. Этого также не произошло - решение в то же заседании. Ну или ответчик мог бы ходатайствовать об отложении, если бы его уведомили, что произошло уточнение исковых требований, чтобы подготовиться к новому иску (но как вы поняли он не смог этого сделать потому, что он не понял что иск изменили - никто не с чёл нужным поставить ответчика в известность).

16.05.2025, 17:32

какими были требования, и как они изменены?

16.05.2025, 17:36

Какой вы агрессивный...

Истец имеет право на уточнение исковых требований (уменьшение, увеличение). Как правило, это делается в письменной форме, один экземпляр должен быть передан сторонам.

Мнение ответчика при уточнении исковых требований не спрашивается.

Суд не имеет права отказать в принятии уточнений иска, так как это процессуальное право стороны.

16.05.2025, 17:29

Я знаю, что истец имеет право на уточнение исковых требований. А вот с этим вы согласны или не согласны:

ya.ru

Суд может отказать в удовлетворении заявления об уточнении исковых требований в следующих случаях:

Несоответствие заявлений существующим доказательствам. Новые требования должны быть подкреплены доказательствами. Если их нет, суд может отказать в удовлетворении заявления.

Злоупотребление правом. Частая подача заявлений об уточнении исковых требований может рассматриваться судом как злоупотребление правом, что может привести к наложению штрафных санкций.

Несоблюдение сроков. Заявления об уточнении исковых требований должны быть поданы в установленные сроки. Несоблюдение сроков может привести к отказу в удовлетворении заявления.

Неправильное оформление. Заявление об уточнении исковых требований должно быть оформлено в соответствии с требованиями ГПК РФ. Ошибки в оформлении могут привести к отказу в удовлетворении заявления.

Недостаточность обоснования. Уточнение исковых требований должно быть обосновано. Если в заявлении отсутствует обоснование изменений, суд может отказать в их удовлетворении.

Противоречия с первоначальными требованиями. 1 Уточнённые исковые требования не должны противоречить первоначальным требованиям. Если новые требования противоречат первоначальным, суд может отказать в их удовлетворении.

16.05.2025, 17:36

Знаете, даже заморачиваться не хочу. Потому что у вас уже вынесено решение, и вам надо искать аргументы для обжалования, а не скидывать "простыни".

Берите решение и готовьте жалобу. С юристом.

16.05.2025, 17:42

Это не простынь. А ссылка с интернета на статью, где другие юристы пишут какие могут быть основания для отказа в уточнении иска. Вы с этим не согласны?

Вопрос в том, что должна ли была истец меня уведомить об этом или нет по итогу? Вот вы написали - она должна была направить вам в письменном виде. Так должна была или не должна? А если я в суде находился в этот момент, то должна ли она была мне передать это в письменном виде там? Это нарушение или нет или это прикол? В чём моя агрессия заключается? Я просто хочу знать какие я права имею то как ответчик? Или ответчик вообще никаких прав не имеет? Пусть сам как хочет узнаёт всё? Или надо было поближе подойти что-ли и сказать о чём вы там говорите, говорите громче? Не дали мне в письменном виде ничего! Как я должен был понять это уточнение?

16.05.2025, 17:58

А что именно в протокол должно было занесено? То, что она судье говорила и всё? А судья должен был как-то на это отреагировать? Например вот так - сделать ниже запись в протоколе - "суд на месте определил - удовлетворить". Или вот так: задать вопрос ответчику и сделать запись в протоколе - "суд, заслушав мнение отвтетчика, на месте определил - удовлетворить". Реакция какая-то суда в протоколе должна быть отражена на такое уточнение?

16.05.2025, 18:03