Могу ли понять без согласования входную дверь в квартире которая в соцнайме
Нет, самовольно менять входную дверь и проводить перепланировку в квартире, находящейся в социальном найме, нельзя. Любые изменения требуют согласования с местной администрацией и соответствующими органами
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Степан, не имеете права этого делать без разрешения собственника квартиры
Квартиру я получил по программе дети сироты
Степан, это в данном случае не имеет значения
А могу ли я просто сделать ремонт без планировок но с заменой межкомнатных дверей?
Степан, можете заменить межкомнатные двери
Здравствуйте. Нет, для этого нужны разрешающие документы на выполнение дынных работ
1. Нет.
2. Накажут.
Нет, менять входную дверь и делать перепланировку в квартире, находящейся в социальном найме, без согласования с соответствующими органами незаконно.
А могу ли я сделать просто ремонт в квартире? Без планировок, но с заменой межкомнатных дверей
Поменять дверь можете. Незаконная перепланировка влечёт административную ответственность по ст 7.17 КоАП РФ.
безусловно
Замена дверей (без изменения дверного проема) НЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСОВАНИЯ. Перепланировка требует согласования.
Зайдите на сайт Госуслуг - там теперь можно согласовать перепланировку, заодно прочитаете Правила...
Здравствуйте! Нет, не нужно ОСС
Здравствуйте Степан
Нет, менять входную дверь и делать перепланировку в квартире по договору социального найма без согласования с соответствующими органами незаконно.
Согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Самовольная перепланировка может повлечь за собой следующие последствия:
разрушение конструкций жилого дома;
вынужденное восстановление старой планировки;
продажа квартиры с публичных торгов или расторжение договора социального найма и выселение из квартиры;
трудности при продаже жилого помещения;
административный штраф.
Для согласования перепланировки необходимо предоставить ряд документов, среди которых заявление, правоустанавливающие документы на помещение, согласие членов семьи нанимателя и другие.
нет