LSN Messenger
Москва, 16.05.2025, 17:04

Могу ли понять без согласования входную дверь в квартире которая в соцнайме

Вопрос №24611508 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 17:04
Приветствую, квартира в соц найме могу ли я поменять входную дверь и сделать перепланировку в квартире без согласования кого либо? И не накажут ли за это
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, самовольно менять входную дверь и проводить перепланировку в квартире, находящейся в социальном найме, нельзя. Любые изменения требуют согласования с местной администрацией и соответствующими органами

16.05.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Степан, не имеете права этого делать без разрешения собственника квартиры

16.05.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Квартиру я получил по программе дети сироты

16.05.2025, 17:06

Степан, это в данном случае не имеет значения

16.05.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

А могу ли я просто сделать ремонт без планировок но с заменой межкомнатных дверей?

16.05.2025, 17:18

Степан, можете заменить межкомнатные двери

16.05.2025, 17:20

Здравствуйте. Нет, для этого нужны разрешающие документы на выполнение дынных работ

16.05.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

1. Нет.

2. Накажут.

16.05.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Нет, менять входную дверь и делать перепланировку в квартире, находящейся в социальном найме, без согласования с соответствующими органами незаконно.

16.05.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

А могу ли я сделать просто ремонт в квартире? Без планировок, но с заменой межкомнатных дверей

16.05.2025, 17:17

Поменять дверь можете. Незаконная перепланировка влечёт административную ответственность по ст 7.17 КоАП РФ.

16.05.2025, 17:21

безусловно

16.05.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Замена входной двери это не перепланировка, можете менять.

перепланировка требует получение разрешения органов местной власти в соответствии со ст. 25, 26 ЖК РФ.

16.05.2025, 18:01

Замена дверей (без изменения дверного проема) НЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСОВАНИЯ. Перепланировка требует согласования.

Зайдите на сайт Госуслуг - там теперь можно согласовать перепланировку, заодно прочитаете Правила...

16.05.2025, 18:32

Здравствуйте! Нет, не нужно ОСС

16.05.2025, 18:50

Здравствуйте Степан

Нет, менять входную дверь и делать перепланировку в квартире по договору социального найма без согласования с соответствующими органами незаконно.

Согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Самовольная перепланировка может повлечь за собой следующие последствия:

разрушение конструкций жилого дома;

вынужденное восстановление старой планировки;

продажа квартиры с публичных торгов или расторжение договора социального найма и выселение из квартиры;

трудности при продаже жилого помещения;

административный штраф.

Для согласования перепланировки необходимо предоставить ряд документов, среди которых заявление, правоустанавливающие документы на помещение, согласие членов семьи нанимателя и другие.

16.05.2025, 18:52

нет

16.05.2025, 23:46