LSN Messenger
Владивосток, 16.05.2025, 19:10

Правила приема скоропорт груза

Вопрос №24611680 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2025, 19:10
Здравствуйте, интересует ответ на вопрос. Ситуация следующая. Мы производители морепродуктов. Морепродукты отправляются авиа по России. Борт бронируется заранее, груз сдается на терминал (где он находится до вылета) за сутки. Груз проходит ветеринарный досмотр. Досмотр производится строго до 18.00. Следовательно, я обязана привезти груз до 18.00 - получить досмотр от ветеринарного врача. Далее груз должны досмотреть, и принять в холодильник на склад до вылета Карго терминал грузового аэропорта. Суть проблемы: груз привозится до 18, далее терминал не соблюдает приемку скоропорта, а принимает первоочередно грузы марктплейсов, не открывая 2 окно приема. В итоге груз стоит с 5-6 вечера до 2-3 ночи на улице. Администрация терминала говорит, что мы не обязаны быстро принять скоропорт, стойте и ждите в машинах своей очереди (т е пока они разгрузят свои вещи). Есть ли регламент обязывающий такие терминалы обслуживать скоропортящиеся грузы быстрее грузов, не требующих температурного режима. Ведь, водитель не может бесконечно сидеть в машине ит по 7-9 часов ждать, пока терминал примет не требующий температурного режима груз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Такая обязанность законом не установлена. Рассмотрите возможность заключения договора, где прописать время приема груза (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если нет возможности договориться, то рефрижераторы можно приобрести.

16.05.2025, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть ли регламент обязывающий такие терминалы обслуживать скоропортящиеся грузы быстрее грузов, не требующих температурного режима. Ведь, водитель не может бесконечно сидеть в машине ит по 7-9 часов ждать, пока терминал примет не требующий температурного режима груз.

Карго, это способ транспортировки коммерческих товаров в багажных отделениях обычных пассажирских самолетов. а как я вам ранее писала, груз отправляют с самолётом в котором имеются места для перемещения груза по воздуху! Именно поэтому вам и приходится ждать самолёт в котором имеется место для отправки вашего груза!НЕТ ТАКОГО РЕГЛАМЕНТА! Терминалы КАРГО действуют нелегально, в обход законодательству, поэтому вы ждёте приёмку и не можете установить свои правила приёмки грузов. Так например категорически нельзя класть в карго Скоропортящиеся продукты питания! Я понимаю что вы не руководитель, и не понимаете много чего в перевозках. а руководству это выгодно. работникам придётся только ждать, когда их груз примут на терминал! см. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 25.12.2024) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

16.05.2025, 19:28

Уважаемая Ольга, добрый вечер еще раз! Спасибо за подробное пояснение

___

В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует специальный регламент, обязывающий грузовые терминалы аэропортов осуществлять приём скоропортящихся грузов в приоритетном порядке по сравнению с иными грузами. Согласно статье 784 Гражданского кодекса РФ, условия перевозки, в том числе порядок и сроки приёма груза, определяются договором перевозки, а также транспортными уставами, кодексами и иными нормативными актами. Рекомендую при заключении договора с терминалом отдельно оговаривать условия и сроки приёма скоропортящихся грузов, а также ответственность за их несоблюдение. Это позволит защитить Ваши интересы и обеспечить надлежащее хранение продукции до момента отправки.

С уважением, Д.А.Разина

16.05.2025, 19:44

Объясняю на пальцах! Вы ожидаете проходящий автобус, или ждёте свободное место на транзитный самолёт. все стоят в очереди и ждут его прибытия. по прилёту самолёта в котором есть свободные места для груза (любого) первоочередники его и загружают, а потом, все согласно очереди. Вот как то так.см. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 25.12.2024) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

16.05.2025, 19:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 (в редакции от 25.12.2024 года)

191.Грузоотправитель должен предъявить к перевозке доброкачественный скоропортящийся груз и документы, подтверждающие, что скоропортящийся груз при его перевозке в предусмотренные договором воздушной перевозки груза сроки не потеряет своих качеств.

194.Если скоропортящийся груз находится под угрозой порчи, перевозчик принимает согласованные с грузоотправителем меры, необходимые для обеспечения своих интересов и интересов грузоотправителя, грузополучателя и других лиц.

Особенности грузовых перевозок на рейсах АО «Авиакомпания «Россия»

Грузовые агенты или группы собственных продаж ПАО «Аэрофлот» должны запрашивать перевозку специальных категорий грузов, указанных ниже, как минимум за 24 часа до момента планируемой отправки. Уполномоченные сотрудники отдела грузовых перевозок АК «Россия» должны рассмотреть возможность перевозки по поступившему запросу. Стоит принять во внимание, что поступление запроса в указанные промежутки времени не является гарантией получения разрешения на отправку до момента вылета желаемого рейса в связи с возможной необходимостью дополнительного согласования с обслуживающими компаниями или службами АК «Россия», а также графиком работы уполномоченных сотрудников АК «Россия». Без согласования с АК «Россия» указанные грузы к отправке не принимаются.

То есть, при отправке скоропортящегося груза, заявить, что в соответствии с п.194. Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 (в редакции от 25.12.2024 года)"Если скоропортящийся груз находится под угрозой порчи, перевозчик принимает согласованные с грузоотправителем меры, необходимые для обеспечения своих интересов и интересов грузоотправителя, грузополучателя и других лиц" принять побыстрее.

16.05.2025, 19:58

Здравствуйте,

В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует специальный регламент, обязывающий грузовые терминалы аэропортов осуществлять приём скоропортящихся грузов в приоритетном порядке по сравнению с иными грузами. Согласно статье 784 Гражданского кодекса РФ, условия перевозки, в том числе порядок и сроки приёма груза, определяются договором перевозки, а также транспортными уставами, кодексами и иными нормативными актами.

Однако:

При отправке скоропортящегося груза, заявить, что в соответствии с п.194. Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 (в редакции от 25.12.2024 года)"Если скоропортящийся груз находится под угрозой порчи, перевозчик принимает согласованные с грузоотправителем меры, необходимые для обеспечения своих интересов и интересов грузоотправителя, грузополучателя и других лиц" принять побыстрее.

Термочувствительные грузы - являются скоропортящимися грузами, и при перевозке, обработке и хранении могут быть чувствительны к положительным либо отрицательным температурам.

В случае применения несоответствующего температурного режима в период выполнения тех или иных операций с термочувствительным грузом, он может потерять свои свойства и быть не пригоден к его использованию/применению.

Скоропортящиеся грузы классифицируются по следующим признакам:

по срокам хранения:

а) скоропортящиеся: могут сохранять свои качества в течение 30 дней при условии соблюдения

специального температурного режима;

б) особо скоропортящиеся: срок годности таких грузов менее 72 часов, а температура хранения

и транспортировки не должна быть выше +6°С.

В грузовом терминале ПАО «Аэропорт Кольцово» имеются помещения для хранения

скоропортящихся и/или термочувствительных грузов со следующими диапазонами

температурных режимов:

а) от +10 до +25°С – стеллажное хранение в помещении, защищенном от воздействия

температурных изменений;

б) от +2 до +8°С – холодильная камера;

в) от 0 до -18°С – морозильная камера.

Подготовка груза к перевозке

Прием к перевозке и обработка скоропортящихся и термочувствительных грузов в грузовом терминале осуществляется в соответствии с требованиями действующих внутренних государственных и иных нормативных документов (международных правил ИАТА по перевозке скоропортящихся грузов), также требованиями авиаперевозчиков.

16.05.2025, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В законодательстве РФ отсутствует прямой федеральный нормативный акт, который бы чётко обязывал грузовые терминалы аэропортов обеспечить приоритетную приёмку скоропортящихся грузов (в частности, с температурным режимом) по сравнению с грузами, не требующими температурных условий. Однако договорные отношения между оператором терминала и грузоотправителем могут предусматривать подобные обязательства. Если таких условий в договоре с терминалом нет, то терминал формирует порядок приёма и разгрузки по собственному усмотрению, возможно, с учётом собственной производственной необходимости.Согласно статье 484 Гражданского кодекса РФ, покупатель или получатель обязан принять товар и совершить необходимые действия, обеспечивающие его приём. Если по условиям договоров и правилам отправка товара обусловлена своевременной ветеринарной проверкой и сохранением температурного режима, то контрагент (терминал) в идеале должен обеспечивать возможность приёмки в установленные сроки.. В случае, если терминал не обеспечивает надлежащих условий приёмки скоропортящихся грузов, что приводит к порче груза (например, из-за простоя на открытом воздухе вне холодильника), это может рассматриваться как ненадлежащее исполнение договора перевозки или услуги хранения. В соответствии со статьей 785 ГК РФ перевозчик и исполнитель услуги обязаны обеспечить сохранность груза. Если в договоре с терминалом/перевозчиком предусмотрены штрафы за подобные нарушения, Вы можете их потребовать. Если же договорных условий по приоритету приёмки нет, взыскать штраф будет затруднительно.В условиях Вашей специфики (ветеринарный досмотр до 18:00, скоропортящийся товар) рекомендовано заключать с оператором терминала соглашение с чёткими условиями по приоритетной приёмке и материальной ответственности за несоблюдение температурного режима (или штрафными санкциями за простои).

16.05.2025, 20:05

Регулируется. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7). А вы претензию направляли?

16.05.2025, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Воздушный кодекс Российской Федерации (ВК РФ):

Статья 79 "Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза, багажа, почты": В этой статье говорится, что перевозчик (в данном случае, авиакомпания, а значит, и ее представитель - грузовой терминал) несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его к воздушной перевозке и до момента выдачи. Порча груза из-за несоблюдения температурного режима может быть основанием для предъявления претензий.

Направляйте официальные письменные обращения к руководству грузового терминала. Описывайте ситуацию, указывайте на нарушение условий хранения, ссылайтесь на ВК РФ (ст. 79) и другие применимые нормы. Требуйте принять меры для улучшения обслуживания скоропортящихся грузов.

В случае порчи груза – составляйте акт о порче груза (с участием представителя терминала, если это возможно) и предъявляйте письменную претензию авиакомпании (перевозчику). К претензии прикладывайте все документы, подтверждающие ваши убытки (договор поставки, накладные, ветеринарные сертификаты, фотографии поврежденного груза и т.д.).

Обратитесь к авиакомпании с жалобой на работу грузового терминала. Поскольку терминал является их представителем, авиакомпания должна быть заинтересована в качестве обслуживания.

Ространснадзор осуществляет контроль за соблюдением правил и норм на транспорте. Вы можете направить им жалобу на ненадлежащее обслуживание грузов в аэропорту. Если все другие меры не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим хранением груза.

16.05.2025, 20:38

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.12.2015 N 648 скоропортящиеся продукты животного происхождения подлежат обязательному ветеринарному досмотру.

В частности, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные включены в группу 03 Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утверждённого этим приказом.

Прием груза для дальнейшей авиаперевозки и его размещение в холодильных камерах должны соответствовать ветеринарным требованиям, чтобы обеспечить безопасность и сохранность продукции.

Конкретные требования к последовательности приема грузов, режимам работы складов и терминалов аэроузлов определяются локальными нормативными актами терминала и договорами, заключаемыми между грузоотправителем, перевозчиком и оператором терминала.

Нормативных актов о приоритете скоропортящихся грузов перед другими грузами нет. Поэтому администрация терминала вправе организовывать прием грузов с учетом собственной технологической дисциплины, если иное не предусмотрено договором или локальными нормативными актами, обязательными для сторон.

В связи с вы можете только пересмотреть договоры с терминалом и авиаперевозчиком, дополнив их условиями об очередности и времени приема скоропортящихся грузов, правилах хранения и ответственности за нарушение условий.

В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

На основании п.2 той же статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как указано в п.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

16.05.2025, 20:58

А кто Старостина спрашивал про сопроводительные документы? Ответ просто состоит из ничего не значащей "ВОДЫ"! Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 18 декабря 2015 г. № 648 "Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Старостин выключил с согласия админов верные и грамотные ответы. а свой НИ О ЧЁМ, оставил!

18.05.2025, 22:10

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

В данном случае, если скоропортящийся груз находится под угрозой порчи, то перевозчик принимает с грузоотправителем меры, необходимые для обеспечения своих интересов и других лиц т.е. принять быстрее (п.194 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 ).

Таким образом, с юридической точки зрения, данный нормативный акт обязывает такие терминалы обслуживать скоропортящиеся грузы быстрее грузов, не требующих температурного режима.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.05.2025, 21:33

Дополню.

Тем более в силу ст.79 ВК РФ сама ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза, багажа, почты" перевозчик авиакомпания, несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его к воздушной перевозке и до момента выдачи.

И порча груза из-за несоблюдения температурного режима может быть основанием для предъявления претензий.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

16.05.2025, 21:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует специальный нормативный акт, обязывающий грузовые терминалы аэропортов обеспечивать приоритет в приёме скоропортящихся грузов перед иными грузами, не требующими соблюдения температурного режима.

Основы регулирования перевозок и условий приёма грузов содержатся в следующих нормах:

- Статья 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

> "Условия перевозки, в том числе порядок и сроки приёмки и выдачи груза, определяются договором перевозки, а в случае отсутствия соглашения — действующим законодательством, транспортными уставами, кодексами и иными нормативными актами."

- Федеральные авиационные правила и стандарты регулируют общие требования к авиаперевозкам грузов, но конкретных требований по приоритету приёма скоропортящихся грузов в отношении терминалов нет.

---

Практические рекомендации

- Договорные отношения с грузовым терминалом должны содержать чёткие условия по приёму скоропортящихся грузов, включая обязательство по приоритетной приёмке, сроки и ответственность за несоблюдение.

- В случае отсутствия таких условий в договоре, обжаловать действия терминала по факту нарушения приёма сложно, так как они руководствуются своими внутренними регламентами и графиком работы.

- Для защиты интересов рекомендуем заключать письменные соглашения с терминалом о правах и обязанностях сторон в части скоропортящихся грузов.

Отсутствие в законодательстве конкретного требования о приоритетном обслуживании скоропортящихся грузов обязывает стороны самостоятельно урегулировать этот вопрос в договоре.

- Гражданский кодекс РФ, статья 784:

«Условия перевозки, в том числе порядок и сроки приёма груза, определяются договором перевозки, а также транспортными уставами и иными нормативными актами.»

- Федеральный закон от 30.04.1999 N 66-ФЗ «О техническом регулировании» (в части соблюдения требований к упаковке, хранению и перевозке скоропортящихся продуктов).

17.05.2025, 08:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 784 ГК РФ, условия перевозки, включая порядок и сроки приема груза, определяются договором перевозки, а также транспортными уставами, кодексами и иными нормативными актами. При отсутствии договорных условий, регулирующих приоритетность приема скоропортящихся грузов, требовать их соблюдения в одностороннем порядке невозможно .

Пункт 194 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 предусматривает, что при угрозе порчи скоропортящегося груза перевозчик обязан принимать согласованные с грузоотправителем меры для защиты интересов сторон. Однако данная норма не устанавливает безусловной обязанности терминала принимать скоропортящиеся грузы в приоритетном порядке, а лишь обязывает стороны договориться о мерах предотвращения порчи .

Заключите с терминалом дополнительное соглашение к договору перевозки, закрепив в нем условия приоритетного приема скоропортящихся грузов и ответственность за их нарушение. При наличии угрозы порчи груза письменно уведомляйте перевозчика (терминал) с требованием принять меры в соответствии с пунктом 194 Приказа N 82. В случае отказа обращайтесь в суд с требованием возмещения убытков, возникших из-за ненадлежащего исполнения договора (ст. 393 ГК РФ).

Суды, как правило, исходят из условий договора перевозки. При отсутствии в нем специальных условий приоритетности приемки скоропортящихся грузов требования об их ускоренной обработке могут быть отклонены.

17.05.2025, 17:04

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

18.05.2025, 18:40

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

В данном случае, если скоропортящийся груз находится под угрозой порчи, то перевозчик принимает с грузоотправителем меры, необходимые для обеспечения своих интересов и других лиц т.е. принять быстрее (п.194 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 ).

Таким образом, с юридической точки зрения, данный нормативный акт обязывает такие терминалы обслуживать скоропортящиеся грузы быстрее грузов, не требующих температурного режима.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.05.2025, 18:40