LSN Messenger
Самара, 17.05.2025, 06:52

То, что у него есть какие-то задолженности по практикам и курсовой, информации об этом в личном кабинете не было.

Вопрос №24612142 из г. Самара
опубликован 17.05.2025, 06:52
Здравствуйте, мой сын учится на юридическом факультете университета им. Королева в Самаре. Его не допускают к госам из-за того, что он не предоставил "хвостовки" С подписью преподавателя о сданной практике и курсовой за 2 и 3 курс. Все эти практики и курсовая пройдены и отчеты сданы. Что нужно предоставить эти бумажки, ему сообщил методист в пятницу, а в понедельник уже утверждают списки допуска к госам, за 1 день. Вся информация по экзаменам и задолженностям отображается в его личном кабинете. То, что у него есть какие-то задолженности по практикам и курсовой, информации об этом в личном кабинете не было. Никто ему об этом не говорил. Методист разговаривала очень грубо и оскорбляла. Собрать подписи за выходные-нереально, один из преподавателей в отпуске. Сын сходил к зам директору и объяснил ситуацию. Зам. Директора согласился с ним, что здесь есть вина методиста, проверил все ведомости, подтвердил, что все хорошо, но никак повлиять на ситуацию не может. Сын поехал к ректору, ректор его выслушал, обещал разобраться, но дал понять, что лучше взять академ, так как процент того, что он может повлиять на допуск к госам очень мал. Все соглашаются, что здесь недоработка методиста: как можно было доучиться до 4 курса с долгами 2 и 3? Но никто не может повлиять на допуск. Какой-то замкнутый круг. Получается нам надо будет терять целый год из-за недоработки методиста.. Что в этой ситуации можно сделать? Куда можно пожаловаться выше ректора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 28.02.2025), обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы (ст. 34, ч. 1, п. 3). Порядок реализации данного права определяется локальными нормативными актами образовательной организации. В случае возникновения спорных ситуаций, связанных с допуском к государственной итоговой аттестации, обучающийся вправе обратиться с письменным заявлением в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая создается в каждом вузе на основании ст. 45 указанного закона.

______

Если действия сотрудников университета, в том числе методиста, привели к нарушению прав обучающегося, Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд для защиты нарушенных прав.

Ректор университета сейчас действует в рамках локальных нормативных актов и федерального законодательства, и его возможности по оперативному изменению порядка допуска к государственной итоговой аттестации ограничены. В сложившейся ситуации целесообразно официально зафиксировать обращение (жалобу) с изложением всех обстоятельств и приложением подтверждающих документов, а также запросить рассмотрение вопроса о допуске к экзаменам в индивидуальном порядке с учетом отсутствия реальных академических задолженностей.

С уважением, Д.А.Разина!

17.05.2025, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот видите, как пользоваться личным кабинетом, сейчас проблемы возникли. А было бы все на бумаге у вас в зачетной книжке и проблем бы не было.

Ему нужно найти на компьютере отчет по практике и курсовые, тогда и другой преподаватель может подпись поставить.

А до 4-го курса действительно можно доучиться с долгами, такое бывает.

17.05.2025, 08:01

Мы тоже не в восторге от того, что нет бумажных зачеток, но на это студенты никак повлиять не могут. Была бы зачетка, и вопросов бы не было.

17.05.2025, 08:26

Могут повлиять, написав заявление об этом.

19.05.2025, 06:05

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

17.05.2025, 10:35

Пишите заявление на имя ректора с указанием обстоятельств и допуска к госам и сделаете через канцелярию. В шапке заявления указываете зав.отделением, декана уч. з. подтверждаете, что задолженности нет. Далее , если в списки вас не включать, жалобу в Министерство образовагия вашего региона.

17.05.2025, 11:53