Я"500"-дезертир, после ранения левая кисть не работает, левый глаз не видит, если сдамся добровольно, что ждёт меня?
Проверка досудебная, возможно возбуждение уголовного дела все обстоятельства будут учтены требуйте проведения судмедэкспертизы
А сколько времени вы отсутствовал в части?
С 1 января
Вас привлекут к уголовной ответственности.
Проверка досудебная, возможно возбуждение уголовного дела
Сергей! Я плохо отношусь к дезертирам, но не знаю обстоятельств приведших вас к такому шагу. Судя по информации, имеется серьезная травма головы. Это ваш шанс, но требуется подтвердить меддокументами. Ну и в последующем, возможны проблемы по линии психиатрии.
Самое время заключить соглашение с адвокатом. Но не с первым попавшимся, а с таким, который уже имел опыт ведения подобных дел в суде и может предъявить результаты.
Сама же статья выглядит так:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)
УК РФ Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Однако ваши деяния могут квалифицировать и по 337 УК.
5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
(часть 5 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.
И, да! Презумпцию невиновности у нас в нашем Богомхранимом Отечестве никто пока юридически не отменял (отменяют только обратную силу законов). Иными словами - вы не являетесь таковым, каким себя сами называете до вступившего в законную силу приговора самого гуманного в мире суда.
Посадят однозначно показательно, чтобы другим не повадно было дезертировать.
возможно возбуждение уголовного дела