Омск, 17.05.2025, 09:23

Я"500"-дезертир, после ранения левая кисть не работает, левый глаз не видит, если сдамся добровольно, что ждёт меня?

Вопрос №24612300 из г. Омск
опубликован 17.05.2025, 09:23
Здравствуйте, я"500"-дезертир, после ранения левая кисть не работает, левый глаз не видит, если сдамся добровольно, что ждёт меня? Ввк не проходил, в голове пластину надо ставить
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверка досудебная, возможно возбуждение уголовного дела все обстоятельства будут учтены требуйте проведения судмедэкспертизы

17.05.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А сколько времени вы отсутствовал в части?

17.05.2025, 09:25

С 1 января

17.05.2025, 09:27

Вас привлекут к уголовной ответственности.

17.05.2025, 10:29

Проверка досудебная, возможно возбуждение уголовного дела

17.05.2025, 10:31

Сергей! Я плохо отношусь к дезертирам, но не знаю обстоятельств приведших вас к такому шагу. Судя по информации, имеется серьезная травма головы. Это ваш шанс, но требуется подтвердить меддокументами. Ну и в последующем, возможны проблемы по линии психиатрии.

17.05.2025, 10:33

Самое время заключить соглашение с адвокатом. Но не с первым попавшимся, а с таким, который уже имел опыт ведения подобных дел в суде и может предъявить результаты.

Сама же статья выглядит так:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Однако ваши деяния могут квалифицировать и по 337 УК.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

17.05.2025, 15:48

И, да! Презумпцию невиновности у нас в нашем Богомхранимом Отечестве никто пока юридически не отменял (отменяют только обратную силу законов). Иными словами - вы не являетесь таковым, каким себя сами называете до вступившего в законную силу приговора самого гуманного в мире суда.

17.05.2025, 16:39

Посадят однозначно показательно, чтобы другим не повадно было дезертировать.

17.05.2025, 16:52

возможно возбуждение уголовного дела

17.05.2025, 18:27