LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.05.2025, 11:31

Восстановление в праве наследования

Вопрос №24612422 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2025, 11:31
Восстановление в праве наследования
Лучший ответ
Рекомендуется

Что именно Вы имеете ввиду?

Если пропустили срок принятия наследства: восстановить срок для принятия наследства или идти по пути фактического принятия наследства.

Если по каким-либо причинам не желаете озвучивать вопрос в данной форме - пишите выбранному Вами специалисту.

17.05.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Изложите вопрос более подробно.

17.05.2025, 11:32

Если речь о пропуске срока давности, то согласно

ГК РФ Статья 1155 www.consultant.ru

17.05.2025, 11:33

Вы имеете в виду восстановление срока для принятия наследства, или признание Вашего нарушенного права как наследника, или вообще что- то другое? Извините, но так вопросы не пишут.

17.05.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

В судебной практике признаются уважительными следующие причины: тяжёлая болезнь, длительная командировка, нахождение за границей, уход за тяжелобольным родственником, несовершеннолетний возраст наследника, неграмотность (п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

17.05.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

вопрос сформулируйте

17.05.2025, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мои родители приобрели частный дом в 2000-м году, я и моя сестра на тот период не достигли совершеннолетия и по этой причине дом был разделён на каждого члена семьи по 1/4 доли. В 2007 году я проходил службу в армии и в декабре мать и сестра попали в ДТП. Мать скончалась на месте, сестра с травмами средней степени тяжести попала в больницу. Я приехал на похороны и уехал дослуживать в армию. Отец пошёл к нотариусу и она ему сказала что без моего присутствия она ничего сделать не может. Я вернулся спустя пол года и как-то этот вопрос сошёл на нет, никто в душе не хотел поднимать этот вопрос, так как процесс лечения временем уже принёс некое успокоение. А вот встал он остро только сейчас, когда возникла необходимость прописать мою жену в этом доме и необходимо согласие остальных собственников. И с этим теперь возникли проблемы. Уважительная причина есть только у меня

17.05.2025, 12:48

Обращайтесь к нотариусу и оформите наследство, вы срок не пропустили, фактически приняли наследство после смерти матери.

17.05.2025, 12:52

Нотариус мне сообщила что эта доля теперь носит статус выморочного имущества

17.05.2025, 13:13

Неверно вам сказал нотариус

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

17.05.2025, 13:15
Оценка автора вопроса: