Здравствуйте, подскажите как можно трактовать ответ из приложения?

Лучший ответ

1) Прямо сейчас ни федеральных, ни региональных средств на завершение строительства нет.

2) Федеральный фонд не будет выделять деньги на ваш объект, и перспективы его участия отсутствуют.

3) Областной бюджет также не может выделить деньги без дополнительных обоснований, и даже в этом случае вероятность финансирования крайне мала.

4) Власти предлагают ориентироваться на региональные меры, но это, по сути, означает ожидание продажи имущества застройщика, банкротства, торгов и т.д.

5) Права дольщиков будут пытаться восстановить через реализацию имущества застройщика и иные предусмотренные законом процедуры, но гарантии и сроки не обозначены.

.

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ существует специальный федеральный фонд, который помогает регионам достраивать проблемные дома, но согласно части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ и подпункту «з» пункта 10 Постановления Правительства РФ № 1192 от 12.09.2019 фонд может выделить деньги только в том случае, если у него достаточно средств после выполнения всех предыдущих обязательств.

Сейчас этот «общий котел» уже расписан на другие проекты, и свободных денег для Владимирской области нет. Минстрой указал, что даже если область добавит свои средства, федеральные деньги подключить не получится. Проще говоря, закон не позволяет тратить больше, чем есть в фонде.

Регион не стал ждать и разработал собственный план («Дорожную карту»), чтобы решить проблему до конца 2026 года. Суть плана выкупить недостроенный дом компании «Капитал-Строй» через аукцион. Для этого из областного бюджета выделят деньги специальному фонду защиты дольщиков. Этот фонд будет участвовать в торгах наравне с другими покупателями, чтобы завершить строительство и передать квартиры людям. Деньги возьмут из средств, которые внесли сами дольщики, и из бюджета области. Также учтут расходы, связанные с банкротством застройщика.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, проанализировав ответ и распоряжение губернаторов Владимирской области № 476 рг 28.12 2023г., где указано, что ни федеральный фонд, ни областной бюджет не будет выделять деньги на объект.

Но все же сам плана выкупить недостроенный дом компании «Капитал-Строй» через аукцион из областного бюджета будут изыскать деньги специальному фонду защиты дольщиков.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здраствуйте!

Изучил вашу ситуацию и вот, что я думаю:

Суть проблемы

Объект: Дом по адресу г. Владимир, ул. Северная, д. 2А, строился ООО «Капитал-Строй».

Статус:

Застройщик признан банкротом (решение Арбитражного суда Владимирской области).

Объект включен в реестр проблемных.

Срок разрешения на строительство продлен до 30.06.2025.

Почему отказали в федеральном финансировании?

Владимирская область обращалась в Фонд развития территорий (федеральный фонд) с ходатайством о помощи, но получила отказ по двум причинам:

🔹 Причина 1: У фонда нет денег

По закону (п. 10 Постановления №1192) фонд может финансировать новые объекты только если его активы превышают обязательства.

Сейчас у фонда недостаточно средств, чтобы брать на себя новые проекты (особенно после декабря 2023 года).

🔹 Причина 2: Позиция Минстроя

Минстрой РФ (письмо от 15.10.2024) официально уведомил, что новые заявки на финансирование не принимаются — даже если регион готов софинансировать.

👉 Вывод: Федеральный механизм (через Фонд развития территорий) не сработает.

Что предлагает Владимирская область?

Так как федеральный фонд помочь не может, область будет решать проблему самостоятельно:

🔹 «Дорожная карта» (утверждена 28.12.2023)

Цель: Восстановить права дольщиков до 31.12.2026.

План:

Выкупить недостроенный дом через торги (за счет бюджета области).

Привлечь деньги дольщиков (по ДДУ) + средства от банкротства застройщика.

Довести строительство до конца (но сроки пока неясны).

🔹 Финансирование

Деньги на выкуп объекта должны быть заложены в бюджет области.

Сейчас готовится финансовое обоснование, чтобы определить точную сумму.

Что это значит для дольщиков?

✅ Есть шанс на достройку, но не через федеральный фонд, а за счет региона.

⚠ Сроки растянуты (до конца 2026 года).

⚠ Нет гарантий, что область найдет деньги — все зависит от бюджета.