LSN Messenger
Ставрополь, 17.05.2025, 17:26

Меня не пускают к Родной Матери!...

Вопрос №24612856 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2025, 17:26
Здравствуйте! Я попал в ужасную и страшно-нелепую ситуацию... думаю пойти уже в полицию, но не представляю - чем всё это может обернуться?... Всё из-за того, что последнее время (ещё до Нового Года), мы с Мамой часто ссорились, ругались (на почве Маминой деменции и многих, навалившихся одновременно бед...) но поверьте, это можно назвать максимум - обычными бытовыми, семейными ссорами... мне очень много пришлось-бы тут написать, что-б объяснить Вам всё в нюансах и с самого начала (а уже четвёртый или пятый год, как начались беды...) Маме исполнилось 74 г., я музыкант, давно разведён, детишек нету (не сложилось), мы живём с Мамой вдвоём в частном доме, и у нас шесть Питомцев (кыси)... Мы проходили всякие курсы лечения последнее время, гуляли, ходили в кино, как-то жили, справлялись... Так вышло, что за последние 3 года, мы с Мамой потеряли практически всех Близких нам Людей в Ставрополе, и остались одни со своими проблемами... а где-то с августа - всё начало усугубляться, Мама часто начала спотыкаться (в том числе из-за кошек), падать, делать какие-то неосознанные вещи (и наоборот - не делать что-то необходимое), из-за чего - я, бывало очень громко и обидно орал на Неё, запил, и пару раз в состоянии опьянения, позволял себе подзатыльники и щелбаны, когда Мамуля вытворяла нечто "Опасное для Жизни"... я надеялся, что Мама так что-то запомнит, хотя-бы Важные Вещи... : (Сейчас я понимаю, что не должен был этого всего допускать, и Очень Сильно Раскаиваюсь!... а Второго января, ближе к ночи, Маму "подкосило" и до кровати я уже Её вёл под руки... Третьего числа, кое-как я ещё "таскал" Мамулю (в туалет, покушать и т.п.), а Четвёртого - я уже практически не мог поднять Маму с кровати... Участковый врач по вызову сказал, что на 99% это остеохондроз, но нельзя исключать и трещину позвоночника, в следствии падений, прописал пару дней мазать "спец-мазями", а потом (если без изменений) - вызывать "Скорую" и уже обследовать Чательно... Так и вышло - дня через три, Маму забрала "скорая" и возили Её исследовали (с позвоночником оказалось - всё в порядке, Слава Богу!), ну и положили Маму в "Неврологию" на капельницу и т.д. Лечащая Врач, потом говорила мне, что причины в основном - лежачий образ жизни и недостаток витаминов! Наняли сиделку... Через несколько дней, Мама уже практически без помощи, могла подниматься с кровати и передвигаться!... Самое страшное, что при поступлении в больницу, Мамуля выглядела как "побитая" - вся в синяках, из за того что я Её поднимал после падений, почти неделю "таскал" по дому (от кровати до туалета, от туалета до стола, туда-сюда и опять до кровати...) Мама тяжелее меня почти в 3 раза... Ещё и какая-то проблема с кожей, что только дотронешься (чуть не так), а у Неё - синяк, сразу... Вообщем, конечно-же все (тайком), начали думать, что я Маму свою "избиваю" и вообще - довёл Её до такого состояния... а Она толком (в Её умственном состоянии), не может Им всем объяснить ничего... даже сон от реальности иногда не может отличить... часто - не помнит, что было минуту назад и тем-более - вчера!... и наверное (думаю), когда просыпалась вся в синяках - так Сама (молча, про себя) и начала думать, что это мои "побои", учитывая что я ругался на Неё часто, последнее время... : (Но всё - Абсолютно НЕ так! я Люблю Свою МАМУ, я хочу о Ней Заботится, готовить Ей еду, укладывать спать, проводить с Ней время как можно Больше и Дольше!... и вот, когда я должен был забирать Маму мою домой, я дозвонился в больницу (что-бы уточнить время), а мне говорят: Вашу Маму приехали и забрали Её бывшие сотрудники... Куда, Как? Всё тайком от меня и никто не чего не знает! (если коротко)... Фактически - у меня похитили Маму, и не дают с Ней видеться, даже по мобильному не могу с Ней связаться (то-абонент выключен, то-просто не отвечает...), я толком не знаю - ГДЕ ОНА, ЧТО С НЕЮ?!... говорят - в какой-то клинике, с какой-то сиделкой (услуги которой стоят около 140 000 р. в месяц, яко-бы), наблюдение Врачей, лекарства и т.п... Пока - Они (бывшие сотрудники), всё это (вроде-как) оплачивают, но сколько это продлится, вернут-ли вообще Мамулю домой, и что дальше? Складывается впечатление, что кто-то для чего-то тянет время... Говорят мне только, что Она на меня обижена сильно и видеть не желает (якобы), и что-б я сидел и ждал какого-то звонка, когда что-то поменяется... а Что и в какую сторону должно поменяться - я не имею никакого представления?... Мы с Мамой, всегда жили Друг для Друга, и в жизни не расставались больше чем на 2 - 3 недели! : (А сейчас уже Четвёртый месяц пошёл!... Я уже не могу больше, в таком состоянии находиться: Огромное чувство вины за происходящее, плюс беспомощность и непонимание - что происходит?-и что будет дальше? - ничего не могу делать, ни о чём думать, ни есть, ни пить, ни спать... Такой депрессии - реально - "врагу не пожелать"! мне уже и Жить почти не хочется... Сейчас - я Осознаю, что смысл моей жизни - жить ради Мамули) и меня, буд-то лишают Этого Смысла... Мне просто Нужна Моя Мама! хотя-бы знать - где Она?, что с Ней?, иметь возможность видеться, разговаривать с Мамой, что-то для Неё делать, как-то принимать участие в проведении Её старости... в голове моей страшные мысли о том, что из за этой долгой разлуки, Матушка может вообще про меня забыть, или что я есть вообще: (... Пожалуйста, помогите или хотя-бы посоветуйте - что делать? Я боюсь, что долго так не выдержу: (... Заранее БлагоДарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Четыре месяца, а Вы только впервые решили просто задать вопрос и ранее никуда не обращались к врачам и в полицию ?

Вы вправе срочно обратиться в районный суд, полицию, в орган опеки и попечительства администрации города, в поликлинику по месту жительства (регистрации, прописки), к участковому врачу терапетву (врачу общей практики), неврологу, психиатру, прокуратуру района, города, края, к уполномоченному по правам человека, (бесплатно), к частному детективу и адвокату (за плату).

При наличии оснований врачи могут дать направление на бесплатное лечение матери в государственной больнице.

При наличии оснований суд может признать человека частично или полностью недееспособным.

Иногда в аналогичных ситуациях заявители (сыновья) для всестороннего рассмотрения иска судом, заявлений органом опеки и прокуратурой встают на учет в госслужбе занятости (на бирже труда), официально устраиваются на работу по трудовому договору, потом представляют в суд справки о заработке, характеристики с места работы и жительства, акт обследования жилищных условий - квартиры, которой ранее совместно проживал сын и мать.

17.05.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам Спасибо!!!.....

17.05.2025, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Надо написать заявление в прокуратуру, Алексей.

Статья 22. Полномочия прокурора

17.05.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! а какое именно заявление???

17.05.2025, 17:54

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 126, 127 УК РФ.

17.05.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

17.05.2025, 22:27

В полицию обращались?

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

17.05.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Кратко и тезисно, пожалуйста.

17.05.2025, 17:39

Здравствуйте! я всё описал на сколько возможно коротко...

17.05.2025, 17:50

написать заявление в прокуратуру

17.05.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Если ваша мама находится в доме престарелых то услуг этого заведения 140 000 в месяц не стоят. Они стоят 1300 рб в сутки. Вы можете разделить эти расходы с людьми, которые ее туда положили. И, конечно, вы можете забрать маму домой, если вы можете за ней ухаживать. Также вы можете навещать ее.

Но лучше для вас же решить все вопросы с психиатрами.

Я не знаю ее истинного состояния, возможно ее есть смысл положитьв государственную больницу.

18.05.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Выясняйте в каком учреждении она находится, если нет информации угрожайте жалобой в прокуратуру.

Мое мнение что ее нужно класть в государственную клинику.

18.05.2025, 01:08
Оценка автора вопроса: