Ярославль, 17.05.2025, 20:15

Отмена штрафа по целевому ВУЗом к студенту бюджетнику

Вопрос №24613058 из г. Ярославль
опубликован 17.05.2025, 20:15
Сын был отчислен на 4 курсе с целевого обучения из ВУЗа за академическую задолженность. Декан продлить сессию не позволил, предложил перейти на платное обучение. Сын перешел на платную форму обучения. Через год успешно сдал сессию на одни пятерки и продолжает учиться на бюджете с повышенной стипендией. ВУЗ через год все таки прислал уведомление о возврате штрафа в 600 тыс. рублей за время обучения по целевой форме. Возможна ли в сложившейся ситуации отмена штрафа ВУЗом или значительное снижение суммы штрафа. Таких денег у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд возможно.

17.05.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Да, возможно. Направляйте вузу письменный ответ на претензию.

17.05.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

"Сын перешел на платную форму обучения. Через год успешно сдал сессию на одни пятерки и продолжает учиться на бюджете с повышенной стипендией" - так он был отчислен, а затем восстановлен на бюджете или платной основе?

17.05.2025, 21:28

ДД. Да отчислен с целевого , перешел на платное и через год (отлично сдав сессию) перешел на бюджет.

18.05.2025, 19:00

Отчисление автоматически повлекло расторжение целевого договора, поэтому согласно договору о целевом обучении придется выплатить деньги за обучение, никаких снижений, отмены оплаты, к сожалению, не будет.

18.05.2025, 19:34