LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2025, 23:41

Может ли собственник автомобиля передавшего его во владение другому лицу

Вопрос №24613198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2025, 23:41
Может ли собственник автомобиля передавшего его во владение другому лицу, забрать этот автомобиль без согласия лица получившего этот автомобиль во временное пользование на устных договорённостям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может забрать на основании: ГК РФ Ст. 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но лучше соблюдать письменную форму ваших договоренностей.

17.05.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Меня интересует ерюдическая сторона изъятия. Все документы у меня. Договоров нет.

18.05.2025, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, если нет письменного договора.

17.05.2025, 23:52

Здравствуйте. И , как он это сделает, если у меня на руках все документы. Вежливо попросит? Письменных договоров еет

17.05.2025, 23:59

В полицию обратится, ГИБДД заявит об угоне.

18.05.2025, 00:03

Как я могу её угнать со всеми документами. Так ещё и в страховку единолично быть вписанным?

18.05.2025, 00:06

Вы собственник или кто? Если собственник, то можете в любой момент сесть и уехать. Нет возможности сесть и уехать? - обращайтесь в ГИБДД с заявлением об угоне.

18.05.2025, 00:09

Я, как раз, владелец. Вопрос и был в шапке-может ли собственник, передавший мне авто со всеми документами, без моего согласия,забрать автомобиль? Т. е, я такой проснулся с утра, а авто под окнами нет. А, ну и ладно?

18.05.2025, 00:19

Так я и ответил, что может все, что угодно сделать, в том числе забрать спокойно

18.05.2025, 00:27

Исмаил, простите, а у меня, что, прав вообще никаких нет? Т. е меня останавливают на посту ГИБДД и изымают авто по заявлению собственника? А на каком основании. Только потому что он собственник и ему так захотелось? Но, тогда, для этого должно быть решение суда может. Или нет?

18.05.2025, 01:13

Да, только поэтому. Он скажет, что угнали, а вы не сможете доказать, что он передал вам авто, поскольку все на словах!

18.05.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Т. е цепочка такая. К примеру. Меня остановили ДПС. Говорят, что авто в угоне. Я предъявляю всё документы. Иии??

18.05.2025, 01:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Об угоне, собственник, заявить не может потому, что у человека на руках все документы. Это уже клевета будет!

18.05.2025, 01:10

Ирина, тогда, как собственник может забрать авто у владельца? Только через суд. Правильно?

18.05.2025, 01:21

Это уже вы обманываете и вводите в заблуждение, Ирина! Никакой клеветы, нет никаких доказательств, что человек просто документы из автомобиля при угоне не забрал или не украл. Поэтому, не нужно давать такие глупые ответы, Ирина!

18.05.2025, 01:22

Документы украли по пути себя в страховку единолично вписал.

18.05.2025, 01:53

Вы ни разу не написали, что вписаны в страховку, только то, что документы все есть, кроме договора. Однако, даже, если выписаны, то это ни о чем не говорит. Нужно доказать правомерность завладения вами автомобилем.

На этом бесплатная консультация завершена. Ответ дан многократно и так, что даже ребёнок поймёт.

18.05.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

А страховка не относится ко всем документам? И зачем доказывать правомерность "завладения" И кому?) Распискт и доверенности давно уже не требуются..

В любом случае спасибо за ответы

18.05.2025, 02:36

Внести изменения в ОСАГО, в том числе и вписать нового водителя, может только сам собственник с предъявлением паспорта, и только в офисе СК. Иной человек, только по генеральной доверенности. Такие правила установлены в связи с тем, что уже 20 лет как полис ОСАГО, одновременно, стал являться и доверенностью на управление ТС

18.05.2025, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чем это вообще? Никакого отношения к вопросу не имеет.

18.05.2025, 02:09

О здорово!!! И документы из машины не забрал, и 2 ключа от автомобиля, видимо, на капот положил !!! Специально, для угонщиков!

18.05.2025, 10:06

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

18.05.2025, 00:00

А, что у владелца нет прав?)

18.05.2025, 00:08

Может, если этими договоренностями такое предусмотрено. И наоборот.

18.05.2025, 00:50

В том то и дело, что нет письменных договорённостей. Есть, только, устные. финансовые. Возникли споры. Вот и спрашиваю)

18.05.2025, 00:58

Может! Слова, к делу, не пришьёшь! Если нет письменного договора, то может забрать в любой момент

18.05.2025, 01:04

Ирина, и, как забирать будет? Всё документы у меня на руках. В сроховке только я. На эвакуаторе?) Я подам в угон.

18.05.2025, 01:18

Может и на эвакуаторе, а Вы не можете заявить угон - по документам, ОН собственник. Что хочет, то и делает со своим имуществом!

А документы можно и восстановить!!!

18.05.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Ирина, если подытожить,то как я понял,собственник может хоть на эвакуаторе, хоть как забрать у меня автомобиль.? А я,имея на руках ключи и все документы,ничего не смогу с этим поделать? Даже в суд обратиться?

18.05.2025, 02:17

Можете - долго и муторно доказывать в суде, что передали деньги собственнику без договора купли-продажи, и расписки в получении денег.

А собственник будет доказывать, что он дал авто знакомому, просто покататься!

18.05.2025, 10:52

Собственник, в любой момент может внести изменения в полис ОСАГО

Убрать одного водителя и добавить другого!

18.05.2025, 01:37

Может

18.05.2025, 01:44