LSN Messenger
Ноябрьск, 18.05.2025, 14:47

Орестованные счета у родственников при моем банкротстве

Вопрос №24613872 из г. Салехард
опубликован 18.05.2025, 14:47
Я прохожу процедуру банкротства, я и мои двое детей имеем доли в нашей квартире то есть мы 3 собственника (дети маленькие), Мама живет и прописана у нас. Приставы арестовали счета у мамы, она на пенсии и не работает. Долг у меня за ЖКУ и эту сумму долга спишут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Все правильно. В силу ст.31, 153 ЖК РФ комуналку платят все прописанные. не только собственники.

19.05.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Явно по другому делу арестовали.

Выясняйте у приставов.

С уважением.

18.05.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Арестовали счета у мамы по моим долгам за ЖКУ,но эти долги участвуют в банкротстве

18.05.2025, 14:49

При Вашем банкротстве спишут только Ваши долги. При этом мать, как член Вашей семьи будет должна оплатить эти же деньги и у нее этот долг не спишется при банкротстве. Соответственно, пристав имеет право списать долг.

18.05.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Даже если она не собственник? Это

18.05.2025, 14:59

да, член семьи собственника несет солидарную ответственность с собственником по долгам за жилье

18.05.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Да, с мамы спишут сумму долга.

18.05.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Значит долг имеется у мамы!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Арест счетов вашей матери неправомерен, так как она не является участником процедуры банкротства и не несет ответственности по вашим долгам. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста со счетов матери, приложив документы, подтверждающие отсутствие ее участия в обязательствах по ЖКУ.

18.05.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо,да она не участвует в процедуре и не является собственником,эта сумма участвует в процессе банкротства.

18.05.2025, 15:17

Вам спишут долг по процедуре банкротства и после предоставьте копию решения ФССП

18.05.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Я пока в процедуре но при чем тут мамины счета по моей квартире и моим долгам?

18.05.2025, 15:20

При Вашем банкротстве спишут только Ваши долги и всё

18.05.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Так долги за ЖКУ и включены в банкротство.

18.05.2025, 15:18

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.05.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Вопрос такой,я в процедуре банкротства и туда как и все долги включен долг за квартиру ЖКУ,Мама пенсионер и просто прописана у меня в квартире где собственники я и мои несоверношеннолетние двое детей,у мамы все счета арестовали.

18.05.2025, 17:39

Процедура банкротства проводится в отношении конкретного человека, поэтому списать долги с членов семьи и других собственников квартиры нельзя.

19.05.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Я прохожу процеду банкротства и являюсь собственником единственного жилья но мама просто прописана у меня и на нее долг по ЖКУ тоже как то поделили,хотя вся сумма за ЖКУ была включена в банкротство.

19.05.2025, 18:33