LSN Messenger
Москва, 18.05.2025, 15:55

Нужна помощь или хотя бы совет (что делать, куда можно обратиться) в ситуации с ненормальным во всех смыслах соседом в подъезде.

Вопрос №24613949 из г. Брянск
опубликован 18.05.2025, 15:55
Здравствуйте! Нужна помощь или хотя бы совет (что делать, куда можно обратиться) в ситуации с ненормальным во всех смыслах соседом в подъезде. Постараюсь описать ситуацию кратко. За отдельные фразы прошу строго не судить, просто хочу донести информацию. Живу в подъезде (5 этажей) с несколькими другими людьми. Есть один "особенный". Уже несколько лет (более 10) мешает всем жить. День или ночь - неважно, в любое время может "дать знать о себе". Когда выпьет, постоянно пытается выломать свою дверь или перила в подъезде. Деревянную уже выломал, поставил недавно металлическую и теперь пытается выломать её. Постоянно пытается повредить чужие двери. Очень часто и очень громко в любое время (даже в 4 утра) орёт в подъезде и стучит по самим перилам, своей двери и другим объектам. Бывает также, что может просто "вылететь" в подъезд с дикой яростью и кулаками и начать угрожать словами и действиями проходящим по подъезду людям (любым) пока что бесконтактно. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Из жильцов никто не хочет брать ответственность (за "попытку вразумить", за вызов полиции или каких-то других органов), так как никто не хочет плохих для себя последствий. Периодические вызовы самой полиции никак не помогали (вообще). Попытки спокойно и адекватно "объяснить" ему, что "так себя вести не надо" результата также не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, будете бояться писать, значит будете и дальше страдать. Пишите всем подъездом, домом, на него заявление в полицию, в прокуратуру, на имя прокурора области, региона вашего. Пусть берут на заметку и под контроль данную ситуацию. Чем больше жалоб, тем чаще, тем вероятность того, чтоб будут приняты меры, вплоть до выселения, велика. Главное не оставлять все это на произвол.

18.05.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я понимаю, что нужно коллективное обращение от всех жильцов. Но дело ведь в том, что никто не захочет подписывать.

18.05.2025, 16:08

В таком случае, советую вам завести себе ротвейлера и когда настанет нужный момент, пусть они его порвет на куски. С учетом его поведения и неадекватности, доказать, что вы не виноваты в этом и собаку спровоцировали на данные действия, т.е. избежать вам уголовной ответственности, будет легко. Как говорится не своими руками, а лапами животного, но точку в этой истории вы поставите ! )

18.05.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Станислав Михайлович, я здесь прочитал к данному вопросу все комментарии, которые мне дали вы и ваши коллеги, и пришел к некоторому выводу.

Может быть я и ошибаюсь, но хотелось бы уточнить всё-таки. Это же всё равно временное решение. Даже если учесть все варианты "как можно и стоило бы сделать", это всё равно не решит проблему. Во всяком случае, насколько мне хватает ума это понять.

Пусть и будут собраны подписи с людей, хорошо. Пусть будет видео-записи его "поведения", хорошо. А дальше? Ну заберут его куда подальше на пару недель или месяцев. Так он потом всё равно вернётся обратно гораздо злее и мстить только сильнее...

18.05.2025, 17:02

Для госпитализации необходимы основания.Доказательства поведения, опасного для окружающих: видеозаписии и пр.

18.05.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Могу я Вам тогда задать пару вопросов?

1. Установить за ним камеру что ли в подъезде ради доказательств?

2. А если жильцы моего подъезда и жильцы близлежащих домов подтвердят письменно его неадекватность, будет ли это основанием?

18.05.2025, 16:06

1. Можно и нужно в вашем случае.

2. Будет основанием, если скажут, что конкретно в такой-то день и время он буянил, ругался матом и ломал двери и тд.. Это как минимум состав мелкого хулиганства и повреждения чужого имущества.

18.05.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Ну, вариантов нет - либо вызывайте полицию, когда он пьяный орёт, либо терпите. Если вы не будете вызывать полицию, кто за вас это делать будет?? 2-3 раза вызвать полицию, потом можно их просить и псих бригаду вызвать.

18.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Так вы понимаете суть в чём, вызывали же уже несколько раз, но они каждый раз говорят, что нет веских оснований, мол, поорёт да успокоится. И толку ноль.

18.05.2025, 16:09

Его можно выселить.

19.05.2025, 07:11

Принудительно госпитализируйте в ПНД

19.05.2025, 09:52