Симферополь, 18.05.2025, 18:54

Если 3 года неплатились алименты анулировался долг по сроку давности

Вопрос №24614185 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2025, 18:54
Если 3 года неплатились алименты анулировался долг по сроку давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет. Более того. Размер неустойки (процентов) за несвоевременную выплату алиментов установлен в статье 115 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 2 данной статьи, если задолженность по алиментам образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, это лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% (одной десятой процента) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки может быть уменьшен судом с учётом материального и семейного положения должника, если сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Неустойка взыскивается по решению суда и лишь в порядке искового производства (ст. 115 СК РФ, ст. 45 ГПК РФ). При этом должник обязан уплачивать неустойку при наличии задолженности по алиментам именно по решению суда, а не по соглашению (где ответственность наступает только если она предусмотрена соглашением).

Помимо неустойки, с должника могут взыскать и убытки, причинённые просрочкой выплаты алиментов, если они не покрываются неустойкой (ст. 115 СК РФ).

В гражданско-правовых отношениях можно также применять норму статьи 395 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую ответственность за неисполнение денежного обязательства — проценты за пользование чужими денежными средствами. Размер таких процентов определяется учётной ставкой центрального банка России на день исполнения обязательства.

Однако важно учитывать, что согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ проценты по статье 395 ГК РФ не подлежат начислению на сумму неустойки (ст. 115 СК РФ) за несвоевременную уплату алиментов (определения и постановления судов 2017–2024 гг.). Проценты на сумму самой задолженности по алиментам (а не на неустойку) могут быть начислены в порядке статьи 395 ГК РФ.

18.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не аннулировались - копились.

С уважением.

18.05.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Были назначены алименты в 2015 году патом приостановлено дело. Возможно ли сейчас возобновить дело

18.05.2025, 18:59

До исполнения н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, можете возбудить вновь ИП и в заявление о возбуждении ИП просить пристава расчитать долг с даты присуждения алиментов.

18.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Почему дело было приостановлено? Вы писали заявление об отказе от алиментов?

18.05.2025, 19:47

Отказа не было моего просто пожалела его писала претензий не имею но неотказ

18.05.2025, 19:51

Если ребенку не исполнилось 18 лет, то можете написать заявление приставу о возобновлении выплат алиментов, а также о взыскании задолженности за последние три года.

18.05.2025, 19:54

Долг не аннулировался.

18.05.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Долги по алиментам не предусмотрены списанию по срокам давности

18.05.2025, 19:04

Долг по алиментам будет расти и только по достижению 18 летия н/л начисляться перестанет. Нет срока исковой давности по нему.

18.05.2025, 19:10

Долги копятся.

Но если прошло 3 года, пристав должен закрыть производство.

Исполнительный лист предъявляется в течение 3 лет.

Если взыскатель не обновил ИЛ через суд, ИП пристав должен закрыть.

18.05.2025, 19:27

Если закрыл пристав возобновить можно

18.05.2025, 19:55