А те, в свою очередь, просто не знают, куда конкретно в какой отел меня направить...

С января 2025 года назначена группа 3 по онкологии после переосвидетельствования (была 2).С января не выплачивается ежемесячная социальная выплата. МЦЭ направляют в пенсионный фонд, пенсионный в соц. хащиту. А те, в свою очередь, просто не знают, куда конкретно в какой отел меня направить...
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является распространённой административной проблемой при изменении группы инвалидности. Разберём её по пунктам.

1. Суть проблемы: После переосвидетельствования в январе 2025 года и установления 3-й группы инвалидности (вместо 2-й) у вас прекратились ежемесячные социальные выплаты. Органы (МСЭ, Пенсионный фонд, соцзащита) пересылают ваше дело друг другу, не определяя ответственное подразделение.

2. Причина сбоя выплат: Вероятнее всего, произошёл сбой в межведомственном электронном документообороте. Данные о новом решении МСЭ (медико-социальной экспертизы) о присвоении 3-й группы должны были автоматически поступить в Пенсионный фонд (ПФР) и органы социальной защиты. Однако система могла не перезапустить или не переназначить выплату для новой группы, либо документ "завис" между отделами.

3. Кто отвечает за выплату? Это ключевой вопрос:

* Пенсионный фонд (ПФР) выплачивает страховую пенсию по инвалидности (если у вас есть страховой стаж).

* Органы социальной защиты субъекта РФ (Управление/Департамент соцзащиты) назначают и выплачивают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ), а также социальную пенсию по инвалидности (если нет страхового стажа).

* ЕДВ — это фиксированная выплата, размер которой зависит от группы инвалидности. При смене группы её размер должен быть пересчитан.

4. Ваши действия (пошагово):

* Шаг 1: Определите вид выплаты. Уточните, какая именно выплата прекратилась: социальная пенсия, ЕДВ или иная. Это видно в предыдущих платёжных документах.

* Шаг 2: Письменное обращение. Не полагайтесь на телефонные звонки. Направьте заказные письма с уведомлением о вручении в:

1. Ваше региональное отделение ПФР — с запросом о причинах прекращения выплаты пенсии по инвалидности и перерасчёте с января 2025 года.

2. Управление социальной защиты населения вашего района/города — с аналогичным запросом относительно ЕДВ и иных социальных выплат.

* В заявлениях чётко укажите: ФИО, СНИЛС, номер дела МСЭ, дату и результат переосвидетельствования (с 3 группой), дату прекращения выплат. Требуйте письменного ответа.

* Шаг 3: Сроки. По закону, ответ на письменное обращение должен быть дан в течение 30 дней.

* Шаг 4: Эскалация. Если в установленный срок ответа нет или он неудовлетворителен, подавайте жалобу:

* В вышестоящий орган ПФР или соцзащиты (региональный уровень).

* В прокуратуру по месту нахождения отделения ПФР/соцзащиты с жалобой на бездействие.

* В Роструд (через онлайн-приёмную), если вопрос касается соцзащиты.

5. Краткое резюме: Сбой в выплатах после изменения группы инвалидности — технико-административная проблема. Ваша задача — зафиксировать обращение письменно, чтобы прервать цикл переадресаций между ведомствами и возложить ответственность на конкретный орган.

Рекомендация: Учитывая сложность взаимодействия с госорганами и важность своевременного получения положенных выплат, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве или праве людей с инвалидностью. Юрист поможет правильно составить заявления, подготовить жалобы и, при необходимости, представит ваши интересы в суде для взыскания невыплаченных сумм и компенсации. Самостоятельное решение подобных вопросов часто затягивается из-за бюрократических проволочек.

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия