Могу ли я подарить матери, чтобы у меня эти деньги в доход моей семьи не входили?
Налог на доходы физического лица 13% необходимо платить, если недвижимое имущество находилось в собственности менее 5 лет или менее 3 лет в зависимости от основания его приобретения. Если стоимость недвижимости менее 1 миллиона рублей при определенной кадастровой стоимости, то налог платить не надо. При расчёте налога из полученной продавцом суммы можно будет вычесть 1 млн рублей, а с разницы заплатить налог 13%. Вы имеете право подарить своё имущество любому человеку, в том числе и маме. Мама имеет право продать это имущество в любое время. Но в если это произойдёт до истечения 5 лет, то мама при некоторых обстоятельствах обязана будет заплатить налог.
Можете подарить дачу матери. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Всё зависит о того когда и как Вы приобрели право собственности.
Если участок совместным не является - можете.
В противном случае на распоряжение общим имуществом потребуется согласие мужа.
Уточните вопрос в этом моменте.
Можете подарить дачу матери
Если Вы хотите подарить дачу с целью дальнейшего получения пособий как малоимущие, то не получится!!! Государство обмануть не всегда удаётся!
Можете подарить дачу матери