Могу ли я подарить матери половину дома и земельного участка, полученных после смерти отца, без согласия второго сособственника?

Вопрос №766714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2009, 20:20
Имею ли я право подарить моей матери 1/2 часть дома и 1/2 зем. участка, которые мне достались после смерти отца без разрешения на это второго сособственника (моей тети). Все документы оформлены, права равные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Оксана! Это ваше право, и ограничить его никто не может, даже суд: ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

С уважением,

08.04.2009, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подарить можете.

08.04.2009, 20:23

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае у Вас и у Вашей тети имеет место общая долевая собственность. Так как Вы хотите подарить, а не продать, значит право преимущественной покупки не распространяется на эту сделку. Таким образом, если все документы уже оформлены, Вы являетесь обладательницей соответствующих прав, то ничего не мешает Вам по своей воле подарить свою долю матери. Удачи!

08.04.2009, 20:25

Да, можете, вы собственник и делаете со своей собственностью, что считаете нужным.

08.04.2009, 21:50

Здравствуйте,Оксана! Такая обязанность законом для договора дарения не предусмотрена(исключение для договоракупли-продажи ст. 250 ГК РФ). Смело оформляйте договор и регистрируйте его в ФРС

08.04.2009, 22:05

Оксана, единственное ограничение сособственника в праве распоряжения своим имуществом, это обязанность предложить иным дольщикам приобрести у него долю в праве по той же цене и на тех же условиях, что он по возмездной сделке собирается совершить с третьими лицами, включая обмен. Остальное распоряжение- без ограничений.

08.04.2009, 22:26

Уважаемая Оксана.

Вы вправе совершить дарение, не ставя об этом в известность второго сособственника. Не сомневайтесь.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

08.04.2009, 23:34

А чем лучше дарение от купли-продажи? В вопросе речь идет о втором собственнике, имеющем привилегированное право приобретения объекта недвижимости! Опять же налоги…

13.04.2009, 21:14

Могу ли я оформить договор дарения не ставя даже в известность второго сособственника?

08.04.2009, 21:46