LSN Messenger
Самара, 18.05.2025, 22:12

Муниципальная квартира (аварийная)

Вопрос №24614364 из г. Самара
опубликован 18.05.2025, 22:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муниципальная квартира (аварийная), в ней прописаны муж, годовалая дочь, сестра мужа. Дом должны расселить лет через пять. Я жена прописана по другому адресу. Проживаю там же где прописана дочь уже девятый год. Муж находится на СВО, пол года без вести пропавший. Командование говорит что погиб. В случае гибели мужа его выписывают. Вопрос такой …Дочку нашу тоже могут выписать от туда? Если отец прописан не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В случаи смерти мужа, нужно будет вносить изменения в договор социального найма и выбрать нового основного (главного) нанимателя.

Нужно понимать кто главный наниматель по имеющемуся договору социального найма? Включена ли в договор Ваша годовалая дочь?

Так как Ваша дочь несовершеннолетняя, то Вы - (мать) как законный представитель должны действовать в интересах ребенка и представлять его интересы.

Рекомендую Вам обратиться в Администрацию Вашего муниципалитета - Вас (жену) умершего нанимателя включить в договор социального найма (внести изменения), а затем зарегистрироваться там. ст. 20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей.

Ваша дочь - член семьи нанимателя, выписать ее - значит лишить право на жилье (ст. 40 Конституции РФ), а также на право дальнейшей приватизации (стать собственником).

Выписывать ребенка нельзя ни при каких обстоятельствах. В противном случаи, Ваша дочь лишится правом пользования данным жилым помещением и потеряет свою часть в квартире. Квартиру получит сестра умершего и приватизирует единолично - станет собственником.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи.

19.05.2025, 05:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А договор соцнайма на кого был?

18.05.2025, 22:14

Был на дедушку мужа , потом на мать мужа . Она умерла , муж был уже совершеннолетним и вроде автомат на него встал договор.

18.05.2025, 22:17

Однозначно её снимут с регучёта, ребёнок до 14 лет должен иметь регистрацию вместе с одним из родителей.

18.05.2025, 22:17

Есть ли вариант чтобы ребёнка не выписали? Ранее до мужа была нанимателем мать мужа , она умерла . Оставались в прописке муж совершеннолетний и сестра его несовершеннолетняя . Нанимателем стал муж автоматом , но сестру никто не выписывал .

18.05.2025, 22:37

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Скорее всего выпишут

18.05.2025, 22:22

Есть ли вариант чтобы ребёнка не выписали? Ранее до мужа была нанимателем мать мужа , она умерла . Оставались в прописке муж совершеннолетний и сестра его несовершеннолетняя . Нанимателем стал муж автоматом , но сестру никто не выписывал .

18.05.2025, 22:37

Есть ли вариант чтобы ребёнка не выписали? Ранее до мужа была нанимателем мать мужа , она умерла . Оставались в прописке муж совершеннолетний и сестра его несовершеннолетняя . Нанимателем стал муж автоматом , но сестру никто не выписывал .

18.05.2025, 22:34

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей

18.05.2025, 23:13

читайте личные сообщения справа вверху

18.05.2025, 23:31

Чтобы снять ребенка с регучета, необходимо решение суда. Иск о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Но в случае гибели отца ребенка, ребенок не утрачивает право пользования квартирой автоматом.

Так что суд может не удовлетворить иск.

Давно в практике было подобное дело. Суд отказал.

19.05.2025, 05:34

Однозначно её снимут с регучёта

19.05.2025, 07:23