LSN Messenger
Пенза, 19.05.2025, 06:08

Налоги за дарение недвижимости

Вопрос №24614596 из г. Пенза
опубликован 19.05.2025, 06:08
Добрый день! Прабабушка подарила 1/2 долю квартиры правнучке, подали описание, что они зарегистрированы и проживают в этой квартире и являются членами одной семьи Из налоговой пришло письмо, что Прабабушка не родственник, подавайте декларацию и платите налог с дарения Ребёнку 9 лет Правомерно ли это? закон гласит или близкий родственник или член семьи Написано, что Прабабушка не является близким родственником, но она же член семьи, живут вместе Куда обжаловать это можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Вы правомерно можете доказывать, что они члены одной семьи.

В прокуратуру района можете. РУководителю ИФНС

19.05.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Решение УФНС обжалуется в вышестоящем налоговом органе. При этом жалобу подают через тот орган, который вынес оспариваемое решение, а потом в суде. В том случае если суд признает, что прабабушка и одаряемый являются членами семьи, то платить налог не придется.

19.05.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:

Вам ответили по закону правильно, тут нет того, что вы сможете обжаловать

19.05.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

В законодательстве определение членов семьи закреплено только в Жилищном кодексе РФ — государственные органы и суды ориентируются на именно на эти разъяснения. В соответствии с ним, членами семьи являются родственники, проживающие совместно в одном жилом помещении с собственником: родители, дети и супруг. Все остальные родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи через суд, если собственник их вселил на таких правах. Аналогичное правило действует и для членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Пленум Верховного Суда разъяснил, что супруг, дети и родители автоматически считаются членами семьи собственника квартиры — для этого не нужно проходить никаких дополнительных процедур. Однако, если речь идет о родственниках других степеней родства, например, племянниках, бабушках, тетях и дядях и других, то при необходимости признать их членами семьи можно через суд. Для этого судья будет выяснять, согласен ли был собственник на их вселение как членов семьи, велось ли общее хозяйство.

aif.ru

19.05.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

В силу абз 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Согласно письма ФНС РФ от 23.04.2009 N 3-5-04/495@ «О налоге на доходы физических лиц» про прабабушек и прадедушек упоминаний нет. Хотя согласно ст. 1145 ГК РФ — прабабушки и прадедушки все-таки являются родственниками своих правнуков, но нет указания на "близкие родственники".

Пока практика складывается не в Вашу пользу. Попробуйте доказать, что прабабушка является членом семьи. Совместное проживание в одном жилом помещении — это один из признаков того, что люди живут единой семьей и являются ее членами (п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 69 ЖК РФ).

19.05.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:

Я бабушка, ребенок у меня под опекой, Прабабушка моя мама Это может сыграть какую то роль в при доказывание?

19.05.2025, 09:13

Попробуйте доказать, что прабабушка является членом семьи (п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 69 ЖК РФ).

19.05.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Согласно письму ФНС России от 27.12.2023 № БС-4-11/16416 даритель и одаряемый (прабабушки и внука) могут быть признаны членами семьи и (или) близкими родственниками в целях НДФЛ.

Однако в данном случае налоговому органу предоставили решение суда и сам запрос плательщика. Этот факт действительно необходимо доказывать, как указывают коллеги, поскольку налоговый орган руководствуется закрытым перечнем оснований.

С уважением, Екатерина

19.05.2025, 16:17
Оценка автора вопроса: